Читатели Центральной детской библиотеки отправились вслед за Гулливером

14 августа в Центральной детской библиотеке состоялось необычное книжное морское путешествие. Участники квеста отправились вслед за Гулливером, чтобы собрать карту его путешествий, продемонстрировать ум, сообразительность, нравственные качества, то есть испытать себя.

Отважными покорителями морей стали посетители языковой школы London Bridge School, которые побывали в Лилипутии, Бробдингнеге, Лапуте, Бальнибарби, Лаггнеггу и стране Гуигнгнмов. И это не странный набор букв, а названия островов, которые придумал Джонатан Свифт, известный английский и ирландский писатель, философ, публицист, общественный деятель. Его роман «Путешествия Гулливера» с увлечением читают и взрослые, и дети уже почти 300 лет. Неутомимый мореплаватель Гулливер для многих ребят стал любимым героем.

Первой по курсу путешественников была Лилипутия – королевство, где живут очень маленькие, в 12 раз меньше Гулливера, люди. Ребята смогли почувствовать, как сложно человеку, не похожему на других, находиться в непривычном окружении. Участники игры примерили роль главного героя на себя, определяя, как бы они поступили в той или иной ситуации и стараясь обосновать свой выбор. Например, осудили фермера-великана из страны Бробдингнег, который, несмотря на болезнь Гулливера, продолжал возить его по городам для выступления перед публикой.

Много удивительного узнали ребята. Побывали на летающем острове Лапута. Обсудили бессмертие на примере жителей Лаггнегга. Познакомились с гуигнгнмами – разумными лошадьми. А самое главное, убедились, что роман, написанный почти 300 лет назад, по-прежнему интересен, привлекает и яркими фантастическими образами, и смелостью главного героя, и непреходящими общечеловеческими ценностями, о которых в иносказательной форме писал Джонатан Свифт.

«Мне игра очень понравилась. И теперь я хочу еще раз прочитать книгу про Гулливера, чтобы вспомнить интересные моменты», - высказал свои впечатления участник мероприятия Витя Гуркин.

Автор: заведующий сектором ЦДБ Елена Выпряжкина

Фото: заведующий ЦДБ Любовь Десенко