В «Горном» завершили летний сезон интеллектуальной игрой

В честь Дня физкультурника и спортивной смены в ДОЛ «Горный» библиотекари «Аиста» подготовили для воспитанников лагеря интеллектуальную игру «Спортивная слава Златоуста». Участникам предстояло пройти три тура по пять вопросов.

Первый тур «В общем о спорте» содержал различные по характеру вопросы. Ребятам предлагалось угадать вид спорта по тренировке, подписать вид спорта, к которому относятся разные виды мячей, найти логику между двумя картинками, а также ответить на вопрос, каким спортом занимался Александр Пушкин. Библиотекарь Любовь Борисенко рассказала, что наш знаменитый классик изучал бокс. Ведь в 19 веке этот спорт еще не был распространен в России. А писатель Лев Толстой любил велосипед, на котором он научился ездить в 67 лет!

Во втором туре «Златоуст в лицах» участникам необходимо было узнать златоустовского спортсмена по описанию его побед и рекордов. А в последнем вопросе соотнести спортсмена с видом спорта, в котором он достиг значительных результатов. Дети познакомились с такими спортсменами как Михаил Зимин – параолимпийский пловец, Алексей Реунков – легкоатлет, бегун на длинные дистанции, Владислав Вечканов – чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи.

В третьем туре «Златоуст спортивный» вопросы касались спортивных секций, истории спорта в Златоусте и названий златоустовских команд. Любовь Борисенко рассказала о важном спортивном событии для нашего города – «Забег за облака», который пройдет в национальном парке Таганай 24 августа.

«Мне нравится отдыхать в «Горном». Здесь всегда проходят интересные мероприятия. Сегодня тоже было очень интересно и познавательно. Я люблю бывать в библиотеке «Аист» и была рада повстречаться с любимыми библиотекарями здесь», - рассказала участница мероприятия Варвара Данилкина.

Завершая мероприятие, библиотекари пожелали ребятам добиваться самых высоких результатов во всём, в том числе и в спорте. Прославлять свой город не только на уровне области и страны, но и мира, как это сделали наши земляки.

Автор текста и фото: библиотекарь Валентина Филонова