Любовь к Златоусту, отраженная в фото и стихах

7 августа в секторе искусств Центральной Городской библиотеки состоялось открытие фотовыставки Надежды Федоровны Глыбовской «Город мой, здравствуй!» Посвящение Златоусту – городу-юбиляру». Все представленные фотографии, несмотря на всю их необычность и яркость, сделаны на обычный мобильный телефон.

Надежда Федоровна Глыбовская – известный в Златоусте журналист, корреспондент городской газеты «Златоустовский рабочий», руководитель литературного объединения «Мартен», редактор и составитель книг. А еще она очень любит фотографировать на свой телефон. 43 фотоработы и 10 стихов своего супруга представила Надежда Федоровна на свой пятый персональный фотовернисаж. Это экспозиция любительского фото, снятого на телефон и без дополнительной обработки в графических редакторах. Гости встречи отметили необычные ракурсы златоустовского неба, пейзажей, сделанных через оконное стекло.

«Особое место отдаю небушку Златоуста, природе уральской, памятным местам – лику любимого города, который хорош в любое время года. В названии выставки слово «здравствуй» звучит как пожелание благополучия, развития и процветания родному Златоусту и всем нам – златоустовцам», - поделилась Надежда Глыбовская.

Фотоснимки на выставке сопровождают стихи из книги «Вспышка света» (2012 год), написанные супругом Надежды Федоровны, поэтом Владимиром Глыбовским. Общее пространство экспозиции в секторе искусств дополнила персональная книжная выставка Глыбовской - книги, портреты из семейного архива.

На открытие экспозиции пришли друзья и единомышленники Александр Козлов, Людмила Дугарь-Толкач, Светлана Трофимова, Захар Шадрин, Наталья Красильникова, Александра Хвостова, Галина Шубина, библиотекари и читатели. Вечер украсила песня Светланы Трофимовой «Есть станция на жизненном пути…», созданная на стихи Владимира Глыбовского.

«Очень интересная выставка, посмотрел с удовольствием. Самое главное – автор любит свой родной город, и в фотографиях это чувствуется сразу. Прекрасны зимние узоры на стекле. Интересна подборка, которую можно назвать «Времена года». Сделаны фото с одной и той же точки. И здесь чувствуется дыхание времени. В общем, Надежда Федоровна сделала хороший подарок городу и библиотеке. Так держать! Успехов и новых интересных фото», - так отозвался о выставке краевед, член Союза писателей России Александр Козлов.

Все желающие могут познакомиться с выставкой в Центральной городской библиотеке.

Автор: заведующая сектором искусств ЦГБ Наталья Каверина
Фото: руководитель литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская,