Спешите встать в дружный хоровод!

Чуть больше недели остаётся до ежегодного всероссийского хороводного праздника в рамках фестивального движения «Хороводы России». В этот четверг 8 августа в 18-00 всех приглашают на генеральную репетицию на площадке у Центральной городской библиотеки.

В третий раз любители народных танцев Златоуста станут участниками масштабных мероприятий всероссийского фестивального движения «Хороводы России». Именно 15 августа более чем в 100 городах России и зарубежья проходят хороводные праздники. В этом году темой выбрали 90-летний юбилей первого космонавта России и всей Земли – Юрия Гагарина. Именно поэтому общим элементом во всех мероприятиях будет исполнение первого космического хоровода. А из видеоотчетов с мест будет сформировано видеопослание потомкам, состоящее из фрагментов хороводов со всех мероприятий.

В Златоусте 15 августа состоятся два мероприятия. Первое в 10.30 для воспитанников детских садов, которые целых два месяца еженедельно приходили к Центральной городской библиотеке и разучивали народные игры, круговые танцы и хороводы. А в 18 часов мы ждём всех желающих жителей от мала до велика.

У наших хороводов в этом году будут две темы: семейная и космическая. Обе темы будут отражены в особых хороводах.

«Как будет выглядеть «космический хоровод»? Приходите на праздник – всё узнаете и станете участниками первого космического хоровода в Златоусте. Хотя у самых любознательных и нетерпеливых есть возможность приоткрыть завесу этой тайны. Для этого нужно прийти в четверг 8 августа в 18.00 на площадь к Центральной городской библиотеке и стать участником генеральной репетиции», - рассказала заведующая библиотекой семейного чтения №2 «Аист», куратор мероприятия в Златоусте Светлана Артемьева.

Автор: заведующая культурно-досуговым сектором библиотеки семейного чтения № 2 «Аист» Любовь Борисенко

Фото: библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ Юлия Прокопенко.