Сохраняя память о подвиге наших предков

4 августа в рамках федерального проекта «Большие семейные выходные» библиотека «Платформа 1/11» организовала экскурсию к историческому месту Златоуста «Выемка», на котором находится братская могила и памятник, посвященный бою с белочехами 1918 года.

На экскурсию были приглашены юные читатели библиотеки со своими родителями, братьями и сестрами. В ходе мероприятия участникиузнавали место «Выемка» по старым фотографиям, замечая изменения, произошедшие за сто лет. Выемка сделана в горе Косотур, сейчас гора объявлена памятником природы и со всех сторон окружена городом Златоуст. С 1909 года выемку расширили от двух железнодорожных путей до четырех полотен, а местами даже пяти и шести, изменился и модернизировался мост, обустроены склоны, образовался парк вагонов подвижного состава.

На одном из склонов «Выемки» находится памятник «Братские могилы и памятник на месте боя с белочехами в мае 1918 года». Библиотекарь Наталья Коростелева познакомила участников с историей трагических событий того времени на станции Златоуст. В мае 1918 года чехословаки захватили ряд крупных населенных пунктов, в том числе город Челябинск. 27 мая чехословацкий эшелон прибыл на станцию Златоуст, где отряд бойцов-железнодорожников под командованием Ф. Копанева-Самарина дал бой. Они понесли большие потери, но вместе сделали все, чтобы врагам не удалось захватить город Златоуст.

«Я слышал об этой истории. Но о месте событий, о том, что сохранилась историческая память в виде братских могил и обелиска, я не знал. Было очень интересно», - поделился своими впечатлениями участник экскурсии Зиннур Байгильдин.

В конце встречи участники возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.

Автор текста и фото: ведущий бибилотекарь Айгуль Асмандиярова