Романтика железной дороги – в фотоснимках

Открытие фотовыставки о железной дороге под названием «Железка» состоялось в библиотеке №5 «Окна» 1 августа.  Сотрудники Путевой Машинной станции №173 и члены городского клуба «Пегас» при газете «Златоустовский рабочий» представили кадры, главной героиней которых является железная дорога.

Событие приурочено ко Дню железнодорожника. Он празднуется в первое воскресенье августа. Интересно, что первоначально праздник отмечался в день рождения Николая I – 25 июня (6 июля). Этот император считается основателем железнодорожного дела в России.

Фотовыставка показывает романтику дорог и трудности дорожников, рассказывает о том, что ремонт железнодорожного пути – дело серьёзное и важное. Истории на открытии выставки было уделено большое внимание.

«Долгое время считалось, что руководил строительством железной дороги на Златоустовском участке Николай Георгиевич Гарин-Михайловский, а первый поезд прибыл в Златоуст 8 сентября 1890 года. Работая в архивах, я нашёл документы, которые говорят о том, что руководителем златоустовского участка пути являлся Владимир Яковлевич Белобородов, а прибытие поезда состоялось 9 сентября», - рассказал краевед, автор книг о Златоусте Сергей Юрьевич Волокитин.

Выставка и её открытие состоялись благодаря инициативе Татьяны Николаевны Петровой. Татьяна Николаевна проработала инженером путей 32 года, после выхода на пенсию создала музей Путевой Машинной станции. Сейчас является его руководителем, собирателем и хранителем уникальных экспонатов.

Исторические снимки, которые Татьяна Николаевна представила на экране, рассказывали о женщинах-путейцах, руководителях Путевой Машинной станции, буднях ремонтников. Всех зрителей впечатлил видео-фильм, снятый на рабочих местах. После его просмотра зал зааплодировал людям, благодаря которым с 1837 года в России ходят поезда.

Также на презентации выступил руководитель фотоклуба «Пегас» Захар Шадрин. Он обратил внимание на интересные кадры и раскрыл секреты хорошей фотографии.

Выставка «Железка» в библиотеке «Окна» будет работать до 1 сентября.

Автор: зав сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова

Фото: библиотекарь библиотеки №5 «Окна» Ангелина Лаврова