Дети с библиотекарями создали арт-пространство «Дружба крепкая»

В детской библиотеке №15 прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню дружбы, который отмечается 30 июля.

Ученые считают, что проще всего завести друзей в детстве и юности, когда много интересов, широкий круг общения и лёгкость восприятия. Человек осознает, что такое дружба, примерно с 9 месяцев. Расставание с друзьями переживается тяжелее, чем с членами семьи. Эти и многие другие интересные факты дети обсудили вместе с библиотекарями.

Юные читатели выяснили, что животные также способны устанавливать дружеские отношения с людьми. Например, шимпанзе, лошади, дельфины, летучие мыши и слоны могут поддерживать дружбу с человеком на протяжении всей жизни.

Не менее познавательно прошла настольная игра «С утра до вечера». В ней используются все формы общения: мимика, рисунки, жесты. Участники должны за минуту объяснить остальным игрокам загаданное слово. Интрига в том, что победитель может определиться только в последний момент.

«Для меня друг – это, прежде всего, добрый и отзывчивый человек, - рассказывает Алла Брович. - Мне очень понравилась настольная игра. Я не думала, что показывать слова жестами – так сложно».

Дети сыграли в интересные и забавные игры, прочитали стихи и, вдохновлённые темой, оформили «Портрет дружбы». Это задание было необычным: во время творческой части ребята выбрали символы дружбы, каждый из которых был аккуратно сложен и приклеен на тарелочку. Под воздействием воды символы раскрывались, создавая невероятный узор.

Автор текста и фото: библиотекарь Наталья Кармалинская