Златоуст спортивный: имена, достижения, удивительные факты

Представители читательского актива сектора комплексного обслуживания ЦГБ посетили информационный час на тему: «Развитие спорта в Златоусте». Провел его ветеран спорта, председатель общества реабилитированных «Возрождение» Юрий Васильевич Свинкин. В ходе обстоятельного доклада участники мероприятия узнали о первых спортсменах Златоуста и их великих достижениях.

Звучали имена известных спортсменов, чемпионов и мастеров спорта Златоуста: Бориса Лукина, Бориса Мишина, Лидии Скобликовой, спортсменов-фронтовиков - Маркова, Борисова, Ногтева, Строганова, Бахчева, Волкониных, Михайлова, Румянцева, Хатунцева, Ушакова, Крапивина, Магдаевых. Также город прославили такие чемпионы, как Лидия Скобликова, Анатолий Карпов, Светлана Ишмуратова и другие известные спортсмены.

В ходе встречи Юрий Васильевич поделился спортивными фотографиями из личного архива, материалами газеты «Златоустовский рабочий» и представил книгу «Златоуст спортивный», информацию для которой он изучал в Златоустовском архиве.

Было интересно узнать, что в 1943 году для школьников Златоуста при Городском отделе народного образования была создана первая спортивная школа, а первый спортивный стадион назывался Фрединталь. В любые времена, даже в годы войны, златоустовцы активно занимались спортом. При этом коньки изготавливали из дерева с металлическими ремешками, а лыжи - из бочек, но руководители златоустовских заводов всегда поддерживали спортсменов, выделяя им спортивный инвентарь и спортивную форму, а участникам соревнований в годы войны давали суточный паек.

«Во все времена Златоуст был спортивным городом. И приятно было вспомнить время своей молодости, когда почти все занимались тем или иным видом спорта, много общались. Спорт всегда нас объединял», – вспоминает активный читатель, участник встречи Марина Бусурина.

Участники поблагодарили Юрия Васильевича за обстоятельный доклад. От сектора комплексного обслуживания ему были вручены благодарность и приятный подарок.

Автор: заведующая сектором комплексного обслуживания ЦГБ Ольга Неустроева
Фото: библиотекарь Дарья Сивухина