Июльский эко-турнир в «Горном»

Воспитанники лагеря «Горный» проверили свои знания в области экологии. Сотрудники библиотеки семейного чтения №2 «Аист» подготовили для ребят экологический турнир «Знать и охранять!», состоящий из 7 туров различных эко-заданий.

А началось мероприятие с необычного подарка – коробки, завернутой во множество слоев. Библиотекарь Валентина Филонова акцентировала внимание на том, что при получении и распаковке необходимой вещи людям приходится сталкиваться с большим количеством упаковочного материала, который затем отправляется в мусорное ведро и вызывает большое количество экологических проблем.

А сколько нужно времени, чтобы этот мусор разложился? Об этом ребята узнали в первом туре. Далее участники размышляли о том, как уменьшить количество свалок, и пришли к выводу, что в этом поможет сортировка мусора. Именно сортировкой и занимались команды, отделяя мусор от отходов и распределяя вторичное сырье по специальным контейнерам.

В следующих трёх турах мероприятия разговор шёл о национальном парке «Таганай». Ребята отвечали вопросы по истории его создания, охране живой природы и раздельном сборе отходов, находящихся на территории нацпарка. Завершил турнир этап «Вопросы по экологии», где участники смогли проверить свои базовые экологические знания и вспомнить информацию, полученную в ходе мероприятия.

Не обошлось на природоохранном турнире без современных книг, формирующих экологическое мышление. Библиотекари рассказали и показали детям книги Аси Мицкевич «Ася и пластиковый мир», Кристины Кретовой и Лизы Форточкиной «Приключения Единорожка ЭКО», в которых есть много полезной экологической информации.

Подсчитав полученные баллы команд, огласили победителя и вручили памятные сертификаты.

«Такие мероприятия очень важны и своевременны. Мне самой было интересно, а некоторые экологические факты я впервые узнала на сегодняшнем экологическом турнире», - прокомментировала старший воспитатель ДОЛ «Горный» Александра Балахонцева.

Автор: библиотекарь зала семейного чтения библиотеки №2 «Аист» Валентина Филонова

Фото: заведующая культурно-досуговым сектором библиотеки №2 «Аист»  Любовь Борисенко