Юные читатели побывали на уроке «Тайны кукольного театра»

25 июля в секторе искусств Центральной городской библиотеки состоялся необычный урок для воспитанников детского сада №7: ребята познакомились с тайнами кукольного театра.

Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ у детей. Он привлекает  своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре ребята видят знакомые и близкие игрушки, которые ожили, задвигались, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает, переносит маленьких зрителей в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно, все возможно.

Сотрудники сектора разыграли для малышей настоящее театральное представление, в котором главные герои – зайчик, лисичка, мишка, петушок – показали ребятам примеры дружбы, взаимопомощи, доброты, справедливости. Дети вместе с зайчиком станцевали танец, а с медвежонком сделали зарядку.

В завершении мероприятия библиотекари провели для детей мастер-класс по изготовлению пальчиковых кукол. Ребята ощутили себя волшебниками: создали кукол, которые ожили в их руках. Малыши  показали  сценки своим младшим товарищам - чувствам и эмоциям ребят не было предела.

«Дети получили возможность научиться думать, оценивать поступки героев, усвоить этические нормы, развить память и речь. Увиденное в театре расширяет кругозор и надолго остается у малышей в памяти, ведь после они делятся впечатлениями с товарищами, рассказывают о спектакле родителям. А мастер-класс помогает развить творческие способности детей», - отметила воспитатель Марина Терентьева.

Автор: библиотекарь сектора искусств ЦГБ Евгения Булатова

Фото: зав. сектором искусств ЦГБ Наталья Каверина