Ребята узнали, как непросто было выдающимся спортсменам добиться успеха

В стенах библиотечного комплекса «Платформа 1/11» прошел библиотечный кинолекторий, на котором были показаны отрывки из фильма «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее». Кинокартина рассказывает о судьбе трех наших знаменитых спортсменов, в мире их называли «Асфальтоукладчик», «Королева брусьев» и «Русская торпеда». Это борец Александр Карелин, гимнастка Светлана Хоркина и пловец Александр Попов – на их общем счету девять золотых олимпийских медалей и множество побед! Ребята увидели, как проходили тренировки выдающихся спортсменов, каких нужно было придерживаться диет и что служило для них мотивацией.

После просмотра обсудили увиденное. Зрители высказывали разное мнение. Кто-то очень увлечен занятиями спортом и считает их очень важными и полезными. Другие любят утром подольше поспать и предпочитает легкие нагрузки. Часть собравшихся посчитала, что Светлане Хоркиной можно было выбрать другой вид спорта после того, как ей неоднократно говорили, что с таким высоким ростом в гимнастике она не добьется особых высот. Но многие сошлись во мнении, что в жизни порой очень важно проявить характер и настоять на своем – так сделала Светлана и стала всемирно известной чемпионкой, прославившей Россию на весь мир.

«Мне понравился художественный фильм про спорт и наших чемпионов тем, что там затрагивается темы семьи, поддержки друзей и веры в собственные силы для достижения успеха в мире спорта. Главные герои фильма делятся советами и своим опытом с теми, кто хочет заниматься спортом, - рассказал один из участников кинолектория Кирилл Варенцов.

Также читатели сделали брелоки с символом спорта. Каждый мог выбрать свой любимый вид спорта и сделать аксессуар, к примеру, в виде футбольного меча, баскетбольного кольца, штанги или изобразить спортсмена, занимающегося спортом.

Автор текста и фото: Екатерина Гаун, библиотекарь библиотечного комплекса «1/11»