Обновленная библиотека с большой историей готова принять читателей после масштабного преображения

Сегодня в Златоусте официально презентовали обновленную после серьезного преображения детскую библиотеку №12. Это вторая библиотека в Златоусте, которая была отремонтирована благодаря поддержке Администрации округа, депутатского корпуса, а также привлечению внебюджетных средств. Импульсом к преображению стал национальный проект «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. В рамках данного проекта в Златоустовском городском округе открыты четыре библиотеки.

Почетными гостями официального открытия детской библиотеки №12 стали заместитель Главы округа Наталья Ширкова, начальник Управления культуры округа Ольга Соловьева, депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа Вадим Сидякин, а также читатели с многолетним стажем и совсем юные пользователи. Музыкальный подарок сделал танцевальный коллектив «Фруктайм» (руководитель Валерия Кашапова). Библиотекари показали присутствующим особенности отделов, провели по залам, познакомили с активностями для самых маленьких.

Детская библиотека №12 – учреждение в городе известное и любимое читателями, не так давно отпраздновало 75-летний юбилей. В 1973 году библиотека переехала в помещение  в 3 микрорайоне проспекта Гагарина, где и находится по сей день. Не одно десятилетие кабинеты не знали ремонта. Первым оказывать помощь начал еще несколько лет назад депутат Вадим Сидякин. Потом подключилась и Администрация Златоуста. Так, объединив усилия, удалось создать уникальное пространство, которое получило необычное название «ДА!». Аббревиатура «ДА» - сквозная для каждого подразделения библиотеки: зал «Детская Академия», зал «ДАвайте почитаем», зал «ДиалогАудитория».

«Как же приятно в своём доме говорить всегда «ДА!». Мы будем сегодня читать? Да! Мы будем заниматься чем-то новым? Да! Вы сегодня будете нас удивлять? Да! Название получилось замечательным, - сказала заместитель Главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам Наталья Ширкова. – Мне очень понравилось, как организовано пространство библиотеки, как расставлены акценты. В этом ваша заслуга, библиотекари. От всей души желаю радовать читателей и не останавливаться в своем развитии!».

Начальник Управления культуры округа Ольга Соловьева призналась, что в эту библиотеку ходила много лет, с того самого момента как ее сюда привела мама. Одно огорчало: с тех пор библиотека никогда не видела ремонта. Все изменилось несколько лет назад.

«После того, как сразу несколько библиотек нам удалось преобразить в рамках нацпроекта «Культура», мы поняли, что с ремонтом меняется не только пространство и наполнение, но и сам принцип работы учреждения. Это место, куда хочется приходить семьями, учиться, читать, заниматься творчеством. И я очень рада, что получилось обновить и библиотеку №12, которую я знаю и люблю с детства. Будем стараться привести в такой вид все наши библиотеки», - поделилась мнением начальник Управления культуры ЗГО Ольга Соловьева.

Все гости пришли не с пустыми руками – сделали подарки для библиотеки, пережившей второе рождение. Депутат Вадим Сидякин презентовал целую коллекцию ценных изданий. От всей библиотечной системы Златоуста за неравнодушие и постоянное содействие народного избранника поблагодарила заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО» Ирина Азина.

«Очень хорошо помню, как здесь было до ремонта: темные стены, старые окна, падающая штукатурка. Я не смог остаться в стороне, когда увидел такое помещение. Начал потихоньку помогать. И как стало здорово теперь! Все вместе: депутаты, администрация, Центральная библиотечная система - мы смогли создать совершенно новое, уникальное пространство, сохранив многолетние традиции. И в дальнейшем буду поддерживать библиотеку во всех начинаниях», - рассказал  депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа Вадим Сидякин.

Даже в день официального открытия библиотека не пустовала – сюда пришли позаниматься ребята из детского сада №80.

«Библиотеку мы с ребятами очень полюбили. Она такая красивая, яркая. Даже известные с моего детства книги изданы в таком замечательном современном формате! Мы приходим сюда на мероприятия, посещаем шахматно-шашечный кружок, нам здесь очень нравится!», - поделилась впечатлениями воспитатель детского сада №80 Гульсина Лушникова.

За последние годы в библиотеке появилось много новых читающих семей. В день открытия за преданность библиотеке, любовь к книге, чтению и активное участие в жизни и мероприятиях Благодарственные письма вручили семьям Волк – Левонович,

Корягиных, Кокшаровых, Серебрениковых, Хвороновых.

Библиотекари пообещали и дальше шагать в ногу со временем, удивлять и радовать своих постоянных и новых читателей.

Автор текста и фото: библиотекарь Дарья Сивухина