Состоялся первый телемост между библиотеками Златоуста и Могилева (Беларусь)

16 июля на базе модельной библиотеки «№5 «Окна» прошел первый телемост представителей библиотечной системы Златоустовского городского округа и Централизованной системы публичных библиотек города Могилёва (республика Беларусь). Целью было знакомство и обсуждение сотрудничества.

На телемосте каждая из сторон коротко рассказала об особенностях работы библиотек и самых интересных проектах. Город Могилёв более чем в два раза больше Златоуста – население порядка 360 тысяч человек. Как рассказали представители белорусской стороны, в библиотечной системе Могилёва 12 библиотек, включая центральную, где реализуются более 50-ти проектов. Многие из них схожи с теми, что популярны в Златоусте: это и работа с юными читателями, и краеведческие проекты, и программа развития кадрового потенциала молодых библиотекарей. Занимаются в библиотеках Могилёва и международной деятельностью в рамках проекта «Библиотека без границ».

«Мы реализуем более 50-ти проектов самой разной направленности. Наверняка, найдем точки соприкосновения по многим из них. Один из недавних – «Знай наших!», в рамках которого мы рассказываем о наших брендах. Приглашаем вас в нем поучаствовать, ведь наверняка и в Златоусте есть наша продукция: от текстиля до БелАЗов», - рассказала директор учреждения культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилёва» Ольга Волкова.

Представители библиотечной системы Златоуста, в свою очередь, поделились особенностями своей работы. Похвастать есть чем: и самих библиотек больше – 18, и книжный фонд богаче, а главное – государство вкладывает немалые средства в обновление учреждений. Конечно, рассказали и о брендах: города Златоуста, Челябинской области и России – от туристических до промышленных.

«Предлагаем начать наше сотрудничество как раз с проекта взаимного продвижения брендов, - предложила заместитель директора МБУК «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа» Ирина Азина. – Мы разработаем собственное положение и подумаем, как подстроить вашу идею под наши особенности. Хочу заметить, что белорусские бренды в Златоусте очень известны и любимы. Многие пользуются вашей продукцией и очень ее ценят. Так что, уверена, проект получится живым и интересным».

Торжественным моментом стало подписание договора о сотрудничестве по обе стороны от экранов: в Могилеве свою подпись поставила директор «Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Могилёва» Ольга Волкова, в Златоусте – заместитель директора «Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа» Ирина Азина.

«У меня сложилось впечатление, что мы с вами уже давно знакомы! Много точек соприкосновения, много своего, родного, есть пути взаимного развития. Ценности у нас общие, поэтому и многие направления работы так похожи. Но есть нам и чему у вас поучиться. Очень заинтересовал ваш международный опыт, будем рады, если вы им поделитесь. С представителями Белоруссии мы дружим уже не первый год и рады, что теперь это сотрудничество распространяется и на город Могилёв.  Хотелось бы, чтобы подружилась и обменялась опытом наша молодежь, ведь кадровый вопрос всегда стоит остро. С удовольствием поучаствуем во всех ваших проектах!», - подытожила заместитель директора МБУК «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа»  Елена Темникова.

Завершая онлайн-встречу, участники пригласили стороны себе в гости. Представители Беларуси предложили начать с визита в их хлебосольный и красивый город Могилёв. Конечно, с радостью их ждут и в Златоусте.

Автор текста и фото: библиотекарь Дарья Сивухина