Медвежонок Паддингтон пригласил на английское чаепитие читателей Центральной детской библиотеки

5 июля в Центральной детской библиотеке состоялась необычная встреча, посвященная главному герою книг Майкла Бонда - медвежонку Паддингтону. Тема выбрана неслучайно. Участникам встречи, посетителям языковой школы London Bridge School, важно знакомиться с популярными детскими произведениями английских писателей.

Если любимым медвежонком российских детей можно назвать Винни Пуха, то для британского ребенка это, несомненно, Паддингтон. Он стал символом всего английского и за более чем 65 лет своего существования приобрел большую популярность во всем мире. Впервые книга «Медвежонок по имени Паддингтон» была опубликована 13 октября 1958 года. Сегодня в мире более 35 миллионов книг о самом вежливом медвежонке, которые переведены в общей сложности на 31 язык и неоднократно экранизировались.

Ребята узнали немало интересного об авторе книги и удивительном персонаже. Например, о том, что медвежонок получил свое имя в честь лондонского вокзала и о том, что в 2014 году перед выходом первого фильма на улицах Лондона появилось 50 фигурок Паддингтона, каждая из которых уникальна. Ведущая встречи Любовь Десенко сделала акцент на том, что о забавном медвежонке есть диафильм, созданный в 1983 году, а посмотреть его можно, обращаясь к ресурсам Национальной электронной детской библиотеки.

Встреча стала интерактивной. Участники выполнили ряд заданий, связанных с английским языком. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, проведенной в формате телешоу «Своя игра». Одна из тем игры – сравнение книги и фильма про трогательного медвежонка. В ходе игры участники вспомнили много интересного и об английских традициях.

«Я сделал для себя немало открытий, например, впервые узнал, что есть замечательный ролик о чаепитии английской королевы Елизаветы с Паддингтоном. Он помог мне понять, что медвежонок очень значим для англичан», - поделился впечатлениями 11-летний Лев, участник встречи.

И завершилось знакомство с Паддингтоном английским чаепитием с печеньем и мармеладом, любимым лакомством медвежонка.

Автор: заведующая сектором ЦДБ  Елена Выпряжкина

Фото: Марина Петрив