Задачки от нейросети и музыка из детства – в библиотеке «Аист» отметили День молодежи

Раньше у праздника была фиксированная дата — 27 июня. Но она не всегда приходилась на выходные. В 2023 году президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым установил плавающую дату праздника, — теперь он приходится на последнюю субботу июня. В этом году отмечается 29 июня. Ко Дню молодёжи в стенах библиотеки семейного чтения № 2 «Аист» библиотекари Ольга Старожук и Любовь Борисенко провели для юных читателей праздничное музыкальное ассорти «Все звуки молодости».

Участники «ассорти» поделились на команды и окунулись в состязания. Этапов было несколько. Мальчишки и девчонки читали песни в стихах, представив себя именитыми российскими актёрами. Прослушивали отрывок популярной песни, звучащей в обратном направлении, и угадывали ее. Также предлагалось узнать песню, зашифрованную в виде эмодзи. В одном из туров участники даже сразились с нейросетью, которая генерировала куплеты в исполнении современных артистов.

Предложили организаторы угадать и музыкальные отрывки из очень известных мультфильмов. А в заключительном туре команды должны были узнать популярную композицию и исполнить всей командой танец под нее.

«Мне очень понравилось мероприятие! Было интересно вспоминать и узнавать современные и детские песни в необычной обработке. Немного вернулись в детство. Побольше бы таких весёлых и развлекательных мероприятий!» - поделилась впечатлениями участница одной из команд и постоянная посетительница библиотеки «Аист» Анна Королёва.

В финале праздничного ассорти все команды получили полезные или забавные призы от библиотеки «Аист».

Автор: библиотекарь интеллект-зала Ольга Старожук
Фото: заведующая культурно-досуговым сектором Любовь Борисенко