Новая смена в оздоровительном лагере началась с хороводами и книгами

24 июня началась вторая смена в детском лагере «Горный». Больше 300 мальчишек и девчонок от 7 до 14 лет получили возможность весело и с пользой провести здесь часть своих летних каникул. Специалисты библиотеки семейного чтения №2 «Аист» при поддержке отдела обслуживания Центральной городской библиотеки приехали к ребятам с фольклорно-игровой программой «Кружево игр и хороводов».

Несмотря на хмурую погоду, на уличной площадке зазвучали русские наигрыши и хороводные напевы. Всего за один час более 200 ребят разучили и станцевали хороводы «Вейся, капуста!», «Наборный», «Войцех», «Ручеек», круговые танцы «Бабка», «Финская полька» и другие. А ещё сыграли в народные танцевальные игры. На завершающем программу «Концентрическом хороводе» тяжёлые дождевые тучи расступились и выглянуло долгожданное солнышко. Вот что значит сила и мощь хоровода в действии!

«Интересное, необычное и своевременное мероприятие, - рассказывает вожатый Дмитрий Краснов. - Сейчас у ребят идёт период знакомства и адаптации. А хороводы и общие игры помогают им лучше влиться в новый коллектив и приспособиться к требованиям в лагере».

Но не только хороводами и играми заняты дети в лагере. Чтение тоже разнообразит досут.В подарок библиотекари из «Аиста» привезли для школьников 50 детских книг. Здесь и раскраски для самых маленьких, и произведения по внеклассному чтению, и научно-популярные издания, и художественная литература разных жанров на любой вкус.

Автор: заведующая библиотекой «Аист» Светлана Артемьева

Фото: заведующая культурно-досуговым сектором ЦГБ Любовь Борисенко