Дети воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, почтили память героев

Накануне Дня памяти и скорби сотрудники библиотеки «Дом Друзей» собрались вместе с общественной организацией «Память сердца» с детьми погибших в Великую Отечественную войну, чтобы почтить память наших воинов, павших за Родину на полях сражений.

На мероприятии с приветственным словом выступила заместитель руководителя управления социальной защиты населения г. Златоуста Ирина Козина. За личный вклад в самоотверженную работу, объединяющую многих людей в общественную организацию «Память сердца», председателю ЧРОО в г. Златоусте «Память сердца. Дети погибших участников ВОВ» Зинаиду Николаевну Муратову поощрили Почетной грамотой управления социальной защиты населения.

За участие в совместной работе на благо улучшения качества жизни ветеранов - детей погибших участников Великой Отечественной войны Ирина Михайловна вручила благодарственные письма от управления социальной защиты населения членам совета: Валерию Александровичу Авдееву, Миниссе Нигаматулловне Зайнуллиной, Людмиле Павловне Николаевой, Таисе Матвеевне Удаловой, Лиде Халиуллиновне Фассаловой, Ольге Ефимовне Чубриковой.

Фануза Шайдулловна Мустафина - самая старшая из присутствующих на встрече детей войны, чьи отцы не вернулись с полей сражений. В августе 2024 года ей исполнится 91 год. Блокадница Фануза Шайдулловна целый год жила под бомбежками, лишь в 1942 году была эвакуирована по Ладожскому озеру. Вспоминает солдат, которые защищали их, детей, полуживых от голода. Отец, Шайдулла Баянов, погиб. Долгое время семья не знала о месте захоронения их героя. И лишь в год 65-летия Великой Победы стало известно, что он захоронен на Пискаревском кладбище в братской могиле. Сестры побывали на могиле отца в Ленинграде, и были счастливы, как будто бы пообщались с ним как с живым.

Фануза Шайдулловна - учитель русского языка и литературы. Несмотря на почтенный возраст, прекрасно читает стихи наизусть. Она прочитала стихотворение К. Симонова «Жди меня».

«Так сердце растревожили, вспомнила и детство, и как мама одна поднимала 6 детей. Огромное спасибо за светлую память», - с этих слов она начала, когда вышла к микрофону в зал.

С большим интересом ветераны слушали выступления юного поколения: ученик школы №21 Степан Бейщук прочёл стихотворение о войне, а студент 1 курса Златоустовского техникума технологии и экономики Илья Бадин сыграл фронтовые мелодии под овации присутствующих. Библиотекари, организаторы встречи, читали стихи писателей-фронтовиков, подготовили выставку- инсталляцию «Книга Памяти». В заключении участники мероприятия почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Автор: заведующая сектором организации досуга библиотеки «Дом Друзей» - Людмила Бейщук
Фото: заведующая отделом обслуживания библиотеки «Дом Друзей» - Ольга Помыткина