Юные читатели отправились в горы вместе с родителями на библиотечную прогулку

Читатели детской библиотеки №13, участники городской летней программы «Лето, книга, я – друзья» и их родители присоединились к акции «Большие семейные выходные».

Взрослые и дети отправились в семейный экологический марафон «Лесные тропинки» по территории национального парка «Таганай». Несмотря на дальнюю дорогу и непогоду, юные любители природы с удовольствием исследовали тропы и узнали много нового о парке.

Экскурсовод нацпарка Елена Турунцева рассказывала ребятам интересные истории и легенды, связанные с таганайским лесом и его обитателями. К примеру о том, что пологая часть муравейника всегда находится на южной стороне дерева и что муравьиная кислота отпугивает даже клещей. Переходя по навесному мосту через реку Тесьму, ребята вспомнили легенду «Как поссорились Тесьма и Киолима».

Не все участники марафона решились подняться на Двуглавую сопку, чтобы полюбоваться красотой уральской природы. Но те, кто всё же отважился, были в восторге. Погода благоприятствовала: светило солнце и вид с вершины открывался во всей своей красе.

Самым маленьким участником марафона стал четырёхлетний Кирилл Суслов. Он старался не отставать от мамы и старшего брата и внимательно слушал экскурсовода.

«Больше всего мне понравились красивые камни и большие муравейники. Я узнал, что соком муравьёв можно отпугивать насекомых!», - признался мальчик.

«Поход удался, несмотря на небольшой дождик, - добавляет мама Кирилла Ирина, - Горы прекрасны, а информация от экскурсовода была очень полезной. Если бы не большая компания, мы бы с детьми так далеко не пошли. Им было интересно общаться с другими участниками марафона. Старшему Илье удалось найти новых друзей, а это главное в походе!».

У всех участников марафона остались приятные впечатления. Даже сильный ливень на обратном пути не смог испортить библиотечную прогулку!

Автор: Д.Г.Семенова
Фото: О.А.Усова