Детям рассказали о войне в строках фронтовых поэтов

В сельской библиотеке п. Центральный прошел час памяти «Тот первый день войны и первый шаг к Победе». Мероприятие было организовано в рамках проекта «Большие семейные выходные».

Ребятам из летнего лагеря школы №13 библиотекарь Ольга Вишнякова рассказала о начале войны, о мужестве советского народа в годы Великой Отечественной, а также о том, какой ценой ковалась Победа. Был зачитан отрывок из воспоминаний режиссера и оператора из Москвы Павла Клушанцева о том, как началась Великая Отечественная война.

Также школьникам напомнили, что Война отразилась на всех аспектах жизни нашей страны, в том числе и на литературе. О героях и фашистах, тоске по родине и страстном желании победить врага писали фронтовики – вчерашние мальчишки и девчонки, уходившие на фронт со школьной скамьи. Они прошли дорогами войны, теряя родных и друзей, и, вернувшись живыми, сумели рассказать будущим поколениям о пережитом.

Среди них – писатель Юлия Друнина. В этом году исполнилось сто лет со Дня ее рождения. Ей удалось показать войну глазами женщины, не просто попавшей в огненный вихрь, но и сделавшей для Победы все, что было в ее силах. В этот день в библиотеке звучали ее стихи.

Говорили и о тех, кого знаем, любим и ждем - о наших земляках на СВО. Библиотекарь подготовила о них презентацию.

«Я очень хочу, чтобы мы все жили в мире, в добре, чтобы относились с уважением друг к другу, и чтобы никогда не было войны», - поделился впечатлениями после мероприятия ученик 6 Тимофей Кокора.

Проект «Большие семейные выходные» в библиотеках Златоустовского городского округа продолжается!

Текст и фото: Ольга Вишнякова