Час памяти: Великая Отечественная в цифрах, песнях и мемориалах

В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» в преддверии Дня памяти и скорби 22 июня в библиотеке семейного чтения № 2 «Аист» провели час памяти «Мы будем помнить!» для ребят из школьного лагеря школы № 8.

Ведущий библиотекарь Нина Смирнова представила информацию о Великой Отечественной войне в официальных цифрах. Война – это долгих 4 года, 1418 дней, более 34 000 страшных часов, 27 миллионов погибших. Если бы по каждому погибшему жителю страны объявили минуту молчания, то это скорбная тишина продлилась бы 43 года!

Сегодня в живых осталось не так много тех, кто принимал участие в этой войне, поэтому особенно важно, чтобы подрастающие россияне знали и помнили о ней. Источником достоверной информации могут стать не только документальные книги, но и произведения писателей-фронтовиков. Целая плеяда авторов, прошедших войну и отразивших её в своём литературном творчестве, отмечает в 2024 году столетние юбилеи: Борис Васильев, Василь Быков, Булат Окуджава, Владимир Богомолов и другие. Их произведения были представлены на книжной выставке «Помнить, чтобы жизнь продолжалась».

Рассказали ребятам из школьного лагеря и о местах увековечения подвига златоустовцев, погибших на фронте. Это Мемориал Славы и Аллея Славы на проспекте им. Ю.А. Гагарина, Стела на братской могиле на кладбище Сорочья гора и другие памятные места. Продолжился час памяти рассказом о песнях, которые помогали не просто выжить, но и воевали вместе со всем советским народом.

Завершилась встреча со школьниками просмотром видеосюжета об акции «Свеча памяти» и минутой молчания в память о всех известных и безызвестных героях войны.

«Такие мероприятия очень нужны нашим детям. Они расширяют кругозор и воспитывают. Важно, чтобы наши потомки знали историю своей страны, помнили, какой ценой заплатили их прадеды и деды, весь народ за их счастливое детство» - прокомментировала педагог школы № 8 Алёна Павловна Кудряшова.

Автор: заведующая библиотекой Светлана Артемьева
Фото: заведующая культурно-досуговым сектором Любовь Борисенко