Помнить свою историю и знать, как тяжело далась Победа

Сегодня в Центральной детской библиотеке для детей оздоровительных лагерей школ №35 и №34 прошел час памяти «Я камнем стал, но я живу».

Ведущая Любовь Десенко рассказала детям о страшном дне начала войны 22 июня, о том, как наши земляки доблестно сражались на фронте и в тылу, приближая долгожданную Победу. После этого ребята приняли участие в интеллектуально-познавательной «Своей игре». Темами игры были «Обелиски памяти», «Имя героя на карте города», «Оружие Победы» и «Искусство на войне».

Благодаря вопросам и комментариям ведущего дети узнали, какой предмет разрубает меч воина-освободителя в Трептов парке, как расшифровывается аббревиатура КВ знаменитого советского танка и какой истребитель был настоящей грозой для фашистских летчиков. А еще про художников, которые своим творчеством поднимали боевой дух наших воинов.

«Сегодня я узнала, какие памятники, посвященные Великой Отечественной войне, есть у нас в городе. А еще я даже не слышала, что у нас в Златоусте делали оружие! Это меня удивило», - поделилась впечатлениями Даша Саломатова.

Дети также признались, что им было очень интересно узнать о героях, чьими именами названы улицы Златоуста.

Автор: зав.библиотекой Любовь Десенко
Фото: библиотекарь Лилия Нуруллина