Дети прониклись до слез историей Великой Отечественной войны

В течение двух дней сотрудники библиотеки №21 «Дом Друзей» проводили мероприятия, посвящённые событиям 1941-го года и памяти погибших во время Великой Отечественной войны для отдыхающих из школьных лагерей.

Ребята узнали о важных событиях того времени. Прозвучал краткий рассказ о войне, мужестве и героизме нашего народа, причем не только взрослых, но и детей, почти их ровесников. Затем библиотекари читали книги о войне. Для ребят прозвучал рассказ писателя-фронтовика А.В. Митяева «Мешок овсянки». После прочтения вместе с участниками мероприятия обсудили прочитанное. По тому, как активно дети вовлеклись в беседу, было понятно, что они очень прониклись темой.

«Мне очень понравился рассказ «Мешок овсянки». Он поучительный и грустный. На войне служили не только люди, но и животные. Солдат-санитар, не доедая сам, кормил свою собаку овсянкой, чтобы у нее оставались силы возить на санях раненых солдат», - поделилась впечатлениями воспитанница летнего лагеря школы №21 Варвара Спиридонова.

В конце мероприятия все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Этот жест символически выразил уважение и скорбь за потери, понесенные во время войны.

Текст и фото: заведующая сектором организации досуга библиотеки «Дом друзей» Людмила Бейщук