На гору Косотур – с книжкой

Что мы берем в путешествие в горы? Рюкзак, компас, фотоаппарат… А в Центральной детской библиотеке предложили совершить необычную игровую экскурсию на гору Косотур, взяв с собой в путь книгу Елены Заикиной «Косотур-гора. Хроники».

Библиотекари выбрали это издание потому, что из него можно узнать много интересного о горном образовании, являющимся памятником природы. Например, о том, что когда-то гору называли Тунгурдак. Или о том, что на Косотуре растет растение «астрагал уральский», и это единственное в Челябинской области его местообитание.

Ребята отправились в путь вместе с «экскурсоводами» Любовью Десенко и Мариной Петрив. Им предстояло пройти несколько контрольных пунктов, по пути выполняя задания.

Юные путешественники увидели, что Косотур по очертаниям похож на крымский Аю-Дак. Расшифровав логический ряд, узнали, что в основании Косотура расположено убежище. А в игре «Найди пару» соотнесли современные изображения и фотографии известного русского ученого и фотографа Сергея Прокудина-Горского. Он снимал красивые места России, в том числе и златоустовский Косотур, в 1909 году. Расшифровав ребусы, ребята вспомнили растения, которые произрастают на Косотуре.

«Я узнала, что лось на Косотуре называется арт-объект «Сохатый великан». Библиотекарь рассказала интересные факты про этого зверя. Было очень интересно и познавательно», - поделилась впечатлениями Злата Матвеева.

Автор: зав. сектором ЦДБ Елена Выпряжкина
Фото: библиотекарь ЦДБ Лилия Нуруллина, библиотекарь Дарья Сивухина