Покорители баскетбольного кольца узнали историю любимой игры

Как появился баскетбольный мяч и что раньше использовали вместо корзины для фруктов – рассказали юным горожанам библиотекари. На площадке перед библиотекой №15 пользуется популярностью баскетбольное кольцо. Мальчишки и девчонки с близлежащих дворов приходят сюда поиграть. Но мало кто знает, с чего начался этот вид спорта.

Библиотекарь Юлия Артемьева рассказала детям об истории возникновения игры, как раньше вместо современных колец использовали корзины из-под фруктов. Баскетбол был создан в 1891 году учителем физкультуры Джеймсом Нэйсмитом. Чтобы разнообразить уроки в помещении во время зимы, он придумал новую игру, в которой нужно забросить мяч в подвешенную корзину. Спустя более 120 лет эта игра с мячом стала второй по популярности в мире.

На площадке юные спортсмены попробовали себя в «корзиноболе» и сыграли в более привычный вариант игры, предварительно изучив правила.

«Я очень часто играю с друзьями летом в мяч, в том числе и в баскетбол, но никогда не думал, что у этой игры такая интересная история. Нам рассказали, что баскетболу в этом году 131 год, а придумал его учитель», - рассказал юный спортсмен Степан Пермяков.

Завершилось мероприятие дружеским матчем между командами «Молния» и «Кенгуру». Каждая из команд показали свою ловкость, быстроту действий и умение работать сообща.

Автор: библиотекарь Юлия Артемьева

Фото: библиотекарь Наталья Кармалинская