Снег летом и ураганы - дети узнали об удивительных капризах погоды Златоуста

В библиотеке семейного чтения №2 «Аист» школьники познакомились с науками «Метеорология» и «Синоптика» во время краеведческого путешествия «Настроения погоды». Его провели к 190-летию организации регулярных метеорологических наблюдений в Златоусте.

Библиотекарь Любовь Борисенко рассказала о двух важных метеорологических станциях Златоуста: городской метеостанции, которая расположена на горе Уреньга, и ныне закрытой метеостанции «Таганай-гора», которая сейчас является любимым местом посещения среди туристов национального парка «Таганай».

Узнать все о Златоустовской погоде ребятам помогли книги библиотеки: «Таганай - гора молодого месяца», «Златоуст - город крылатого коня», «Путеводитель Таганай».

Маленькие исследователи очень удивлялись, слушая рассказ библиотекаря о необычных погодных явлениях, происходивших в Златоусте.

«Я узнала, что у нас городе были наводнения, ураган, северное сияние, а еще снег летом и многое другое. Это очень удивительно и интересно!», - поделилась впечатлениями Ева Мурдасова.

Также ребятам рассказали о том, как определить по народным приметам, какой будет погода. Особенно всем понравился опыт «Реакция шишки на влагу». В завершении мероприятия библиотекарь рассказала, как сделать самый настоящий научный прибор «Гигрометр» - определитель влажности воздуха.

Автор: заведующая культурно-досуговым сектором Любовь Борисенко

Фото: библиотекарь Валентина Филонова