Узнавать любимую страну еще лучше, играя

В детской библиотеке-игротеке  №15 дети отправились в игру-путешествие «Россия! Родина моя!», посвященную Дню России. Библиотекари познакомили детей с историей государственного праздника,  культурой и традициями России. В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие по станциям. Выполняя различные задания, получали баллы.

Юные читатели пели гимн России, складывали пазл «Флаг России», отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о России. Чтецы показали свои знания в выполнении заданий о российской символике и истории, собрали названия русских народных сказок. Участвуя в конкурсе «Русские пословицы» мальчишки и девчонки узнали о мудрых изречениях русского фольклора.

«Я сегодня узнала, что в нашей огромной стране больше тысячи городов, - делится впечатлениями одна из активных участниц  Софья. – Больше всех меня удивило, что многие пословицы и поговорки не имеют автора, потому что создавались целыми поколениями людей и передавались из уст в уста, так как их придумывали в то время, когда еще не было письменности».

На квесте участники глубже ознакомились с историей праздника, узнали, что Российскому государству больше тысячи лет, и ему принадлежит огромная территория, богатое культурное наследие. Также библиотекари познакомили ребят с книгой «Наша Родина – Россия», которая интересна подробным рассказом об истории, географии и традициях народов, населяющих нашу страну. Перелистывая страницы, дети узнали о многообразии растительного и животного мира, её природных богатствах.

В конце игры ребята, которые больше всех получили баллов, награждены знаком отличия «Знаток Родины».

Автор: Лариса Левина

Фото: Юлия Артемьева