Дети отправились в путешествие по нашей стране вместе с Россияночкой

Детская библиотека №13 провела для ребят из летнего лагеря школы-сада №25 познавательный час под названием «Для меня Россия – белые березы».

Вместе с ведущей, которая представилась Россияночкой, ребята отправились в увлекательное путешествие по нашей необъятной Родине. Они узнали много интересного о государственных символах России, подробно рассмотрели герб и флаг, а также узнали их историю.

Детям рассказали о важном правиле: гимн страны всегда исполняется стоя. И вместе с ведущей они спели два его куплета. После этого посмотрели сказку «Как берёзка стала символом России» и повязали на неё ленточки со своими желаниями.

Школьники познакомились с традициями разных народов и приняли участие в подвижных играх. Например, играли в «Меткие стрелки — башкиры», где нужно было сбивать шашкой шапку с прутика. А под музыку передавали тюбетейку, и тот, у кого она оставалась в руках, говорил народную пословицу. Богатыри мерились в силе на руках.  А в игре «Девицы — мастерицы» мотальщицы мотали клубки.

«Дети узнали много очень важных и интересных фактов о родной стране. Прочитали стихи о России, узнали из сказки, почему одним из символов стала березка. Сотрудники библиотеки очень доступно и интересно провели это мероприятие!», - поделилась мнением воспитатель Надежда Костюшева.

Автор текста и фото: заведующая библиотекой №13 Дина Семёнова