Молодежь закружилась в хороводах под зажигательную музыку

На площади у Центральной городской библиотеки сотрудники отдела обслуживания ЦГБ и библиотеки семейного чтения № 2 «Аист» познакомили юношей и девушек с традициями весеннего народного праздника Красная горка.

Студенты Златоустовского техникума технологий и экономики узнали историю его названия и появления и приняли участие во всех обрядовых действах. На Руси этот праздник считался молодежным, ведь именно на этот день в старину приходилось больше всего свадеб и сватовства. В честь праздника Красная горка устраивались ярмарки, на которых проходили массовые народные гуляния. Девушки и парни пели песни и водили хороводы.

Приветствуя весну, современная молодежь постаралась выучить закличку «Весна-красна», а также научилась играть в игры «Заря-заряница», «Шел козел по лесу» и «Я по горенке иду». И конечно, любого молодежного гуляния не бывает без круговых танцев и хороводов. Имитируя один из обрядов Красной горки под названием « качели», участники веселья вместе исполнили в «тройках» «Карусельный краковяк». На Руси именно весенние качели-карусели являлись древнейшим способом «подталкивания», «раскачивания» молодых людей к браку. Не обошлось и без кадрили, хоровода наоборот и концентрического хоровода.

Студенты не только узнали что-то новое о народной праздничной культуре, но и на себе испробовали, как проводили свой досуг наши далекие предки.