В библиотеках города писали Диктант Победы

26 апреля библиотеки Златоуста стали площадкой для написания  Диктанта Победы. «Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941—1945 годов. В этом году блок вопросов был посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

Более 60 студентов Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, Златоустовского техникума технологий и экономики собрались в Центральной городской библиотеке и библиотеке № 5 «Окна». Взрослые читатели проверяли свои знания в библиотечном комплексе «Платформа 1/11» и библиотеке № 21 «Дом друзей».

Патриотическая акция организована «Единой Россией» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения и Минобрнауки России, Российского Союза ветеранов. Члены партии «Единая Россия»: Денис Рылин и депутаты Собрания депутатов Златоустовского городского округа Юлия Прокопьева и Анвар Гизатуллин поддержали проект в Златоусте и посетили библиотечные площадки. Они говорили о том, как важно изучать и знать историю своей страны, сформировать у наших граждан твёрдые и глубокие знания об истории Великой Отечественной войны. Торжественности событию придала прямая трансляция  из  Центрального  музея Великой Отечественной войны.

Вопросы носили разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы были связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне. Участники отмечали, что подобные мероприятия позволяют не только проверить свои знания по истории, но и узнать новую информацию о Великой Отечественной войне.

Результаты диктанта будут доступны в июне на сайте диктантпобеды.рф.

Текст и фото пресс-служба МБУК «ЦБС ЗГО»