«Пишу тремя перстами, как молюсь…»

В Библиотеки №21 «Дом друзей» состоялись литературно – поэтические встречи, посвященные жизни и творчеству Константина Скворцова – поэта и драматурга.

13 апреля 2024 года Константану Васильевичу Скворцову исполнилось  85 лет. Жизнь и творчество К.В. Скворцова тесно связано с Челябинской областью, городом Златоустом. В 1941 году семья Скворцовых была эвакуирована в Златоуст. Именно в Златоусте будущий поэт-драматург окончил среднюю школу. Первые поэтические сборники (стихи, поэмы, драмы) вышли в Челябинске, в Южно-Уральском книжном издательстве. В разные годы в театрах Челябинска и области поставлены спектакли по его пьесам.

Сотрудники библиотеки подготовили интересную литературную композицию, в которой тесно переплелись факты из биографии поэта со строками самых известных произведений знаменитого земляка. Особенное настроение создали  поэтические строки о городе Златоусте, о необыкновенной природе Урала, которую так красиво описал Константин Скворцов. Прозвучали песни, написанные на его стихи, а демонстрация видеосюжетов спектаклей, которые с огромным успехом проходят в театрах Южного Урала, помогла окунуться в неповторимую атмосферу его пьес, героев, поэзии.

Участники встречи поделились своими впечатлениями о творчестве уральского писателя, познакомились с изданиями поэта, представленными на выставке к 85-летию «самого драматичного поэта и самого поэтичного драматурга» - Константина Васильевича Скворцова.

Текст и фото Ольга Помыткина, заведующая отделом обслуживания библиотеки «Дом Друзей»