Библионочь 2024 – читаем всей семьей в Златоусте!

19 апреля в Центральной городской библиотеке Златоуста стартовала всероссийская просветительская акция «Библионочь-2024» - событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Наталья Анатольевна Ширкова, заместитель Главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам, пожелав читателям новых книжных открытий.

Каждая «Библионочь» посвящена определенной теме. В этом году мероприятия акция проходят под девизом «Читаем всей семьей», а мы добавили – «в Златоусте!», так как 2024 год – юбилейный для нашего родного города, Златоусту исполняется 270 лет.

Традиционно библиотекари подготовили и представили специальную программу: Школа детектива «Златоуст. Несекретные материалы». В ходе «обучения» юные златоустовцы освоили профессию сыщика на 10 творческих площадках.

Известно, что хороший детектив должен обладать такими качествами, как внимание и память, сообразительность, интуиция, логическое мышление и способность перевоплощаться. На освоение этих способностей и направлено обучение в Школе детектива. На каждом этапе ученикам ставят отметку о прохождении курса в «Листе успеваемости».

Уметь работать с информацией, знать прошлое, что бы разгадать загадки настоящего – главные качества хорошего детектива. Площадка «Архивные дела» позволила стажерам окунуться в прошлое Златоуста, сопоставить факты из прошлого с верными датами, старинные фотографии города – с современными видами.

«Отличить правду от лжи? Элементарно!» – скажет любой детектив. А для начинающих следопытов в Школе работают отделы Правды и Лжи, где ученики научаться разгадывать шифры и попробуют пройти «Детектор лжи».

«А нам понравилось лаборатория «Экспериментариум» - делились впечатлением юные сыщики. Еще бы! Ведь там можно было изготовить слепок ключа, «взломать» сейф, сверить отпечатки по картотеке и многое другое.

Оружие для сыщика – обязательная составляющая профессионального образа. Поэтому в занимательной форме, курсанты познакомились с баллистикой и даже стреляли по мишеням шариками.

На протяжении всей ночи каждый участник нашел для себя занятие по душе: кто-то посетил мастер-класс от студии В. Жарикова, участвовал в интеллектуальных играх, составлял портреты известных личностей  Златоуста. Совсем маленькие участники Библионочи фотографировались с родителями в фотозоне Детского сектора, весело играли в твистер, участвовали в мастер-классе по изготовлению «следов» и разгадывали головоломки.

Наконец-то детективы дошли до настоящего «места преступления», полученные навыки помогли им легко разгадать, что же произошло в одном из отелей города. Улики собраны, фотопортрет составлен, следы исследованы, дела изучены. Дело раскрыто! Юные сыщики получили заслуженные призы и удостоверение детектива!

Приятным сюрпризом для гостей вечера стало яркое и незабываемое выступление творческих коллективов цирковой студии «Радуга» и студии восточного танца «Джуна».

«Мы с детьми первый раз посетили Библионочь. Нам очень понравилось, особенно «Место преступления» и «Архивные дела»! Интересно было соединять прошлое и настоящее Златоуста! Выполнив задания, получили призы. Это очень приятно! Спасибо за хорошее настроение, за призы, за интересные игры» - поделилась впечатлениями Оксана.

За поддержку акции команда Централизованной библиотечной системы Златоуста благодарит Администрацию Златоустовского городского округа; Челябинское отделение Российского детского фонда; Олега Садовских /депутата Законодательного собрания Челябинской области; Ивана Ковалева / директора ООО «Феррум»; Алексея Белова / генерального директора ООО «Завод Стройтехника»; Сергея Лукьянова / коммерческого директора ООО «Завод Стройтехника»; Вадима Сидякина /депутата Собрания депутатов Златоустовского городского округа.

Своим участием вы вдохновили более 570 участников Библионочи на  чтение книг! И как приятно было услышать от юной читательницы в заключении мероприятия – «Люблю библиотеку!!!»

Ирина Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»