«Библионочь-2024»: погружение в семейные истории

19 апреля библиотека семейного чтения № 2 «Аист» в третий раз принимала участие во всероссийской акции «Библионочь». Сотрудники библиотеки предложили гостям интерактивный исторический экскурс «Семья – наследие отцов и дедов», посвященный Году семьи в России. Участниками акции стали члены клуба «Семейный ковчег», подростки и молодежь, постоянные активные читатели библиотеки.

Все присутствовавшие были приятно удивлены преображением привычной обстановки «Аиста». В событийном зале библиотеки их ждали народные костюмы, в которые гости мероприятия смогли переодеться для полноты переноса в конец XIX – начало XX века. В этом же зале дан старт погружения в цикл жизни простонародной или крестьянской семьи, обозначенного исторического периода.

В интеллект-зале библиотеки были оформлены тематические фотозоны. Все желающие могли сделать оригинальный снимок в народном стиле. Здесь же представлены две мини-экспозиции со старинными, раритетными предметами быта, символизирующими традиционные женские рукоделия и мужские занятия наших предков.

Для членов клуба «Семейный ковчег» и семей с детьми в зале семейного чтения были представлены зыбка, детские игрушки и большой общий стол, за которым на трапезу собиралась вся большая многопоколенная семья. Здесь участники услышали старинную колыбельную песню, в которой отразились семейные устои того времени, попрактиковались в пеленании младенцев, сыграли в традиционные детские игры, узнали о том, чем были заняты дети от 3 до 12 в крестьянской или простонародной семье. Была у гостей мероприятия возможность отведать нехитрой крестьянской еды за общим столом и узнать, какие правила вовремя трапезы соблюдали семьи на Руси.

Для молодых активных читателей библиотеки «Аист» «Библионочь-2024» началась с перевоплощения и переодевания. Со смехом и подтруниванием друг над другом современные молодые люди превращались в милых крестьянских девушек и бравых добрых молодцев. Им предстояло оказаться на вечёрке – вечеринке-знакомства и выбора будущих спутников жизни времен наших прабабушек и прадедушек.

Хороводы, игры, кадрили сменяли друг друга. Все гости мероприятия разделились на 2 команды – команду жениха и невесты – и переместились в следующий, свадебный зал.

Здесь участников исторического экскурса ожидали различные конкурсы и активности. В процессе молодые люди узнали, какой этап за каким следовал, почему сваты в первый раз всегда получали отказ, что входило в смотрины жениха и невесты, что означал процесс расплетания косы, когда свадьбу считали практически состоявшейся и отказаться от неё было уже невозможным ни для одной из решивших породниться семей.

Завершился интерактивный исторический экскурс родовым хороводом, который символизировал связь каждого человека с несколькими поколениями своих предков. Положительных эмоций и разнообразных исторических открытий на «Библионочи» хватило и детям, и взрослым, и молодежи.

Текст – заведующая библиотекой «Аист» Светлана Артемьева

Фото – Любовь Борисенко и Валентина Филонова