Прогулки по Таганаю с Мариной Середой

Встреча с научным сотрудником национального парка «Таганай», членом литературного объединения «Мартен» Мариной Середой прошла в городской гостиной «Окна» 22 октября. Событие состоялось благодаря проекту «Мир женщины». Каждая встреча подчёркивает внутреннюю красоту горожанок, показывает их успехи и добрые дела.

Марина Сергеевна Середа занимается изучением биологического разнообразия парка. Под её руководством проводится мониторинг лесных экосистем. Разработала экологические тропы «В Рысиный распадок», «В центр Гранатовой короны», «К Монблану», «К подножию Рифея». Организовала волонтёрское движение школьников и программу дополнительного образования школьников «Экология в национальном парке «Таганай».

Участников встречи Марина Сергеевна «повела» своими любимыми  тайными тропами, показав мистические врата на горе Юрма, гармонию горы Круглица, осколки метеорита на Откликном гребне и озеро, которое предположительно появилось после извлечения огромной глыбы авантюрина. Каждый рассказ сопровождался вопросом. Главный приз  - книги - получила автор «Сказов об округе горном» Альфия Каримуллина.

Марину Середу называют заслуженной Киалимской бабушкой. Детская экскурсия по национальному парку «На краю леса», которую разработала и ведёт Марина Сергеевна в образе Киалимской бабушки, стала лауреатом премии «Маршрут года 2017». На встрече Марина Сергеевна зачитала один рассказ из своего сборника «Байки Киалимской бабушки».

В центре мира Марины Середы – Таганай. Марина Сергеевна его уважает, защищает, любит и прививает свою любовь другим.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Сергей Мухин