Юным горожанам о родном Златоусте

Нашему любимому городу в этом году исполняется 269 лет. Ко дню города – 11 сентября – сотрудники библиотеки семейного чтения № 2 «Аист» подготовили несколько познавательных краеведческих мероприятий.

Воспитанники детского сада № 95 побывали на краеведческом часе «Я люблю тебя, город в горах». Маленькие горожане узнали интересные факты из истории родного города и его символов, познакомились с его архитектурными и природными достопримечательностями, в том числе совершили заочное путешествие по национальному парку «Таганай» и сыграли в подвижные игры «Соберись в поход» и «Трудный путь».

Кадеты-пятиклассники из школы № 38 посетили краеведческий час «Наречь сей град - Златоуст», чтобы больше узнать о богатой истории и памятных местах города, о людях, которые его прославили. В рамках одного мероприятия сложно рассказать обо всех знаменитых златоустовцах и людях, причастных к его истории. Акценты были сделаны на информации о святителе Иоанне Златоусте, в честь которого назван наш город и о памятнике этому святителю на Красной Горке. Большой блок информации был посвящен Павлу Петровичу Аносову, открывшему секрет булатной стали, и Ивану Николаевичу Бушуеву, одному из гравёров-художников, стоявших у истоков златоустовской гравюры на стали, прославившей Златоуст на весь мир. В процессе рассказа библиотекарь говорила и о книгах о городе и его знаменитых жителях, представленных на книжной выставке «Я люблю тебя, город в горах». Особое внимание было уделено книге нашего замечательного писателя - краеведа Александра Вениаминовича Козлова «Златоуст в красках или четыре путешествия в прошлое и настоящее города крылатого коня». В книге представлено свыше двухсот рисунков и фотографий Златоуста, большинство из которых - цветные. Весь изобразительный материал подробно описан автором. Книга необычна тем, что в ней использована интернет - технология дополненной реальности (AR), и ребята смогли посмотреть несколько видеороликов о родном городе при наведении планшета на иллюстрацию.

Проверить, насколько много школьники знают о родном Златоусте, помогла викторина «Мой город».

А закончилась встреча рекомендацией ребятам побывать на городских праздниках в честь Дня Златоуста.

Нина Смирнова, ведущий библиотекарь
Фото Валентины Филоновой и Ольги Старожук