Ежегодные «Яблочные чтения» прошли в Библиотеке «Дом друзей»

«Яблочные чтения» в библиотеке «Дом друзей» уже стали доброй традицией. Сотрудники библиотеки проводят их в августе, когда отмечают православные праздники Три спаса: медовый, яблочный и ореховый. Читателям всегда интересна информация об истории праздников, традициях.

Для пользователей и гостей библиотеки, сотрудники подобрали произведения русских писателей и поэтов, в которых есть описание или упоминания о яблоках, яблочном спасе, о знаменитых яблочных пирогах. Конечно, это и «Антоновские яблоки» Ивана Бунина, «Август» Бориса Пастернака. «Само упало яблоко с небес» Евгения Евтушенко и другие. Много русских писателей любили яблоки и блюда из них. Александр Сергеевич Пушкин, конечно, сам пироги не стряпал, но у него был один самый любимый, который ему всегда пекли.

К просмотру были представлены «Яблочные рецепты от русских классиков»: любимый «Яблочный пирог» Александра Пушкина, «Янтарный торт» от Татьяны Толстой, дочери Льва Толстого, «Цветаевский яблочный пирог» Марины Цветаевой. Рецепты, напечатанные на красочных яблочках, были вручены всем взрослым участникам праздника. Юным гостям были предложены вспомнить стихи, поговорки, пословицы и даже песни о яблоках. За верные ответы вручали вкусное августовское угощение – яблоко.

Автор фото и текста Ольга Помыткина, зав. отделом обслуживания библиотеки №21