Фото-отражение Алексея Потапова

Открытие выставки «Отражение» златоустовского фотохудожника Алексея Потапова состоялось 13 мая в библиотеке нового поколения «Окна».  Презентация выставки прошла в форме беседы.

Беседа – отличительная черта творческих встреч в библиотеке. В тёплой, располагающей к разговору атмосфере  автор раскрывается, делает важные акценты, рассказывает истории, общается со зрителями. Ведущая Наталья Красильникова отметила, что в «Окнах» отразился мир Алексея Потапова

Алексей Потапов рассказал, что начал заниматься фотографией почти случайно, потому что папа на его15-летие подарил фотоаппарат. Отсюда всё началось. Автор отметил в беседе: «Свет, место, образ – это лишь инструменты, которые помогают передать мгновение. Вдохновение ищу в жизни и в книгах. Перечитываю Достоевского, Булгакова, иногда Довлатова».

Затем речь зашла о моделях. Среди них творческие личности. Актриса и поэтесса Анастасия Константинова, которая сейчас живёт в другом городе,  поприветствовала автора  видео-поэзией. Актриса государственного драматического театра «Омнибус» Оксана Заславская прочла стихи-ассоциации к своим портретам, тем самым познакомив зрителей с творчеством поэтессы Екатерины Довлатовой.

Работы Алексея Потапова музыкальны. «ВКонтакте» у каждой фотографии есть музыкальное сопровождение. На открытии выставки звучала композиция  в исполнении преподавателя детской музыкальной школы №2 Максима Валавина.

Творческое общение продолжилось непосредственно у фотографий. Выставка будет работать до 13 июня.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Сергей Мухин