Мастер-класс по изготовлению тактильных книг проведен для библиотекарей и педагогов

5 мая в детской модельной библиотеке № 15 состоялся выездной мастер-класс по изготовлению тактильных рукодельных книг в рамках проекта «Мягкое чтение», который  реализуется Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых при поддержке Гранта Губернатора Челябинской области.

Специалист специальной библиотеки представил всю необходимую информацию о правилах и требованиях к созданию книг: от построения эскиза до создания макетов; рассказал о том, как выбрать сюжет книги, какие материалы используются для создания тактильных книг. Ведь тактильные книги полны сюрпризов. Дошкольники с большим интересом и восхищением их трогают, ощупывают, в то время как обычные книги просто перелистывают. Страницы тактильных книг с рисунками представляют собой объёмные картинки-конструкции, для создания которых используются самые различные, подручные и натуральные природные материалы.  В изготовлении тактильной книги могут применяться все виды прикладного творчества. Например, бисероплетение (дождь, лужи – ощущение мокрого и холодного), мягкая игрушка (люди, животные, растения) и др.   Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть. Книга может сопровождаться текстом, напечатанном рельефно-точечным и /или укрупненным шрифтом.

Прослушав лекцию, библиотекари, педагоги, воспитатели познакомились с понятием «тактильное рукодельное издание», узнали о видах тактильных рукодельных изданий: книжное издание, книжка-игрушка, комбинированное издание, комплектное/комплексное издание.

Все мы прекрасно знаем, что тактильные рукодельные книжки являются одним из средств интеллектуального развития детей младшего возраста и незаменимым помощником для детей с нарушениями зрения в познании окружающего мира. Читая их, то есть, ощупывая пальчиками страницы с разнофактурными аппликациями, ребёнок переходит в своём познании окружающего мира от повседневных вещей – одежды, игрушек - к книгам, с которыми он будет взаимодействовать на протяжении всей жизни. Наполнение фонда библиотек книгами специальных форматов для особенных детей поможет их успешной социализации и полноценному включению в общество.

Лариса Левина, заведующая сектором библиотеки №15

Фото Елены Голубевой