День татарской культуры

23 апреля в большом зале Центральной городской библиотеки состоялся День татарской культуры. Праздник был подготовлен совместно с Златоустовским отделением конгресса татар Челябинской области (руководитель – Гайнулин Ринат Мыхыбулович) и отделом обслуживания ЦГБ.

С приветственными словами обратились к собравшимся в зале, почетные гости праздника: Луиза Махмутовна Алмаева, член Общественной Палаты Челябинской области, член исполкома Областной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области», кандидат исторических наук Мусабиров Сабитулла хазрат, Гаптулин Флорид-хазрат.

Знакомство с культурой татарского народа началось с литературной странички. Сотрудники библиотеки рассказали о яркой звезде татарской поэзии, великом татарском поэте Габдулле Тукае. Участники группы по изучению татарского языка «Алифба» (преподаватель Гайнулина Резида Рафкатовна) и студенты Златоустовского техникума технологии и экономики прочитали стихотворения поэта.

Народный костюм является неотъемлемой частью татарской культуры. По нему можно узнать о приблизительном возрасте человека, его характере и увлечениях. С особенностями народного татарского костюма у мужчин и женщин участников праздника познакомила заместитель председателя Златоустовского отделения Конгресса татар Челябинской области Алия Мазгаровна Файзуллина.

В завершении праздника, 10 участниц кулинарного конкурса представили на суд жюри  и  зрителей, национальные татарские блюда: зур бәлеш, губадия, очпочмак, табикмәк, кыстыбый, баурсак и многие другие, поделившись секретами их приготовления. В перерывах солисты ансамбля татарской и башкирской песни «Ихлас»: Фануза Халирахманова, Нагима Галимова, Сафуат Бадретдинов (руководитель – Ильнар Хамидуллин) рабовали участников праздника своим творчеством. Не отставали от взрослых и молодые музыканты Камалов Давыд (гитара), Ахтаров Айрат (гитара) и Гайнулин Данил (фортепиано). Приятным открытием для зрителей стало выступление кубаистки Зульфии Аристовой.

Участники Дня татарской культуры узнали много нового и интересного о татарских традициях, быте, обычаях,  праздниках, национальной кухне.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки