О правах и обязанностях познавательно и занимательно

В феврале в Златоусте проходила традиционная межведомственная профилактическая акция «Дети улиц». В рамках этой акции сотрудники библиотеки семейного чтения № 2 «Аист» провели с учащимися школ № 37 и 38 и студентами отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки «Златоустовского техникума технологий и экономики» правовой ликбез «Ты не прав, если не знаешь своих прав» в форме командной игры «Крестики-нолики».

«Незнание законов не освобождает от их исполнения» - под таким девизом прошли встречи со школьниками и студентами в библиотеке. Говорить с подростками о серьезных юридических вопросах непросто, а ещё важно, чтобы информация не прошла мимо молодых людей, а запомнилась и послужила подспорьем в разрешении сложных жизненных ситуаций. Формой для познавательного и занимательного мероприятия стала всем известная игра «Крестики-нолики». Все участники правового ликбеза делились на 2 команды и старались заработать на игровом поле побольше своих значков, крестиков или ноликов. Вот только, чтобы поставить свой значок на клетку игрового поля, было необходимо продемонстрировать свои юридические знания или найти правильный выход из непростой жизненной ситуации.

В ходе игры школьники и студенты вспомнили о правах и обязанностях участников образовательного процесса (учеников, педагогов и родителей), прояснили для себя разницу между правонарушениями и преступлениями, нашли различия между видами корыстных преступлений. Оказалось, что о правах человека есть упоминания в песнях из известных советских мультфильмов и кинофильмов. А если пересказать смысл русских народных сказок серьезным юридическим языком, то угадать название сказки будет совсем нелегко.

Всего в правовом ликбезе поучаствовало более 100 школьников и студентов. Удача улыбалась в игре то команде «крестиков», то команде «ноликов». Но самыми главными результатами игры стали актуализация знаний школьников и студентов о своих правах и обязанностях и разбор житейских ситуаций с возможными юридическими последствиями. Ведь недаром говорят: «Лучше узнать и 100 раз повторить, чем неожиданно встретиться с неизвестным и неизведанным».

На время проведения акции «Дети улиц» для молодых читателей была организована в одном из залов библиотеки «Аист» и книжная выставка «Знай свои права и обязанности». На ней все желающие могли познакомиться с официальными юридическими документами (Конституцией Российской Федерации, сборниками Кодексов, Конвенцией о правах ребенка и др.), а также с художественными произведениями русских, советских и зарубежных авторов, повествующих о правах и обязанностях детей и подростков.

Подводя итоги месячника, сотрудники библиотеки «Аист» могут с уверенностью сказать, что правовой ликбез прошёл интересно и с пользой для всех его участников.

Кстати, сложносокращенное слово «ликбез» (ликвидация безграмотности, в нашем случае, правовой) стало новым словом русского языка, с которым познакомились участники правовых мероприятий.

Заведующая библиотекой «Аист» Светлана Артемьева

Фото – Алексей Кочергин