Вечер-портрет «Пока мы живы, Цой будет жить!»

Замерзшие пальцы ломают спички,

От которых зажгутся костры.

Попробуй спеть вместе со мной!

Вставай рядом со мной!

Виктор Цой

Очередная встреча со студентами отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» была посвящена советскому рок-музыканту Виктору Цою, и это не простая случайность. Квартирник на ту же тему, недавно прошедший в библиотеке, вызвал большой интерес у подростков. Было решено провести его повторно,  непосредственно для наших студентов в стенах их учебного заведения.

Всем известно, что Виктор Цой ‒ личность не просто творческая, нестандартная, но и весьма разносторонняя. Его песни знакомы многим из нас. А слова таких композиций, как «Звезда по имени Солнце», «Перемен», «Восьмиклассница» и других навсегда в душах и сердцах каждого.

Вечер-портрет «Пока мы живы, Цой будет жить!» помог раскрыть каждую из граней таланта музыканта.

Ведущие мероприятия, Наталья Вакилова и Ольга Ряпасова, познакомили присутствующих с биографией, жизнью и творчеством Цоя. Прозвучали  самые известные его песни в исполнении студента группы № 225 Алешкова Степана.

Гитарные аккорды, знакомые мелодии, звучащие вживую, увлекали, завораживали своим волшебством. Почему? Секрет прост. В композициях Цоя ‒ живых, искренних, настоящих ‒ каждый человек может найти своё, близкое и понятное только ему. Именно поэтому песни группы «Кино» популярны до сих пор. Их слушают, учат наизусть. Их любят ‒ всей душой.

Можно сказать, творчество Виктора Цоя поистине стало бессмертной классикой, ценность которой не угаснет с годами.

Слушатели дружно подпевали, даря исполнителю бурные аплодисменты. Равнодушным, безучастным не остался никто.

В заключение хочется добавить: даже спустя годы Виктор Цой продолжает объединять поколения. И это здорово!

Автор текста: Корчемкина А., зав. сектором,

Вакилова Н., библиотекарь б-ки № 22