Подведены итоги литературного конкурса

Церемония награждения — это чаще всего строгий формат мероприятия, где четко расписаны роли и регламенты.  Но ни о какой строгости не было речи, когда в библиотеке № 5 «Окна» чествовали победителей литературного конкурса «Литера Артель». Атмосфера была теплой, дружеской и творческой. В зале собрались те, кто с уважением относится к Слову, книге и литературе: участники конкурса, члены городского объединения «Мартен», читатели библиотеки.

Организаторы назвали событие «Литературной палитрой» неслучайно. Как художник смешивает краски, чтобы получилась акварель, так и писатели Златоуста, Миасса, Сатки, Челябинска создают из поэзии и прозы палитру чувств, эмоций, размышлений.

Говорили, конечно, о конкурсах. Напомнили, что вновь объявляется конкурс на присуждение премии им. Иоанна Златоуста. Она присуждается за создание произведений в разных жанрах художественной литературы, проводится в целях поддержки творчества авторов, живущих в Златоусте. В числе лауреатов премии Владимир Курбатов, Николай Верзаков, Юрий Тоскалев, Николай Берсенев, Юрий Колесников, Виктор Прохоров, Юрий Пестерев.

В июне этого года подведены итоги областного литературного конкурса «Литера Артель». Организаторами конкурса являются Челябинское отделение Союза писателей России и Ассоциация литературных объединений и литераторов Челябинской области. В конкурсе приняли участие и златоустовские авторы, творчество которых отмечено и оценено жюри конкурса. Вручала награды победителям член жюри конкурса, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Ильменит» (г.Миасс) Каринэ Гаспарян. Она не просто рассказала о конкурсе и конкурсантах. Ее речь была обращена в первую очередь к людям пишущим, кому судьба подарила радость встречи с «белым листом». По словам Каринэ способность выражать на бумаге свои мысли и чувства, облачать их в форму и содержание – это не просто счастье для писателя, но и способ сделать счастливым читателя.  «Золотыми» лауреатами конкурса стали: в номинации «Поэзия» выпускница литературных курсов Нины Ягодинцевой Анастасия Киреева, в номинации «Были и небыли Южного Урала» член ЛитЦеха городского объединения «Мартен» Ирина Габова. В номинации «Проза» дипломами были отмечены Юлиана Еленина и член ЛитЦеха городского объединения «Мартен» Захар Шадрин. В соавторстве с членом ЛитЦеха Ксенией Тарабиной Захар Шадрин получили специальный диплом «за освоение новых жанров».

Во время церемонии награждения дипломанты и лауреаты делились своими эмоциями и впечатлениями. Ксения Тарабрина поблагодарила жюри конкурса за то, что оценили непростой для традиционного восприятия жанр комикса. Ирина Габова прочла отрывок из своего произведения. Анастасия Киреева представила свою, непохожую на других, поэзию.

Руководитель городского литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская отметила тот факт, что в Златоусте появилось молодое поколение авторов, которые не просто приняли участие в конкурсе, но и стали его победителями. В творческом диалоге принял участие совсем юный поэт – ученик школы № 10 и член юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ» Александр Каренгин. Он прочел свои стихи, получил не просто отзыв от мастеров прозы, но и практические рекомендации для дальнейшей работы со словом.

Одним из таких мастеров, присутствовавших на празднике, стал член Союза писателей России и городского объединения «Мартен» Сергей Дегтярёв. Он поздравил победителей и участников конкурса и прочел свое уже ставшее знаковым стихотворение о литературе, где есть такие строки:

Играть в слова - всё равно что принимать анаболики,
душа раздувается, как воздушный шар.

Неспроста есть выражение «муки творчества». Настоящий поэт отдает себя и часто «сгорает» раньше времени. Такая судьба была уготована челябинскому поэту Вячеславу Богданову, чья жизнь оборвалась на самом взлёте поэтического творчества. В этом году ему исполнилось бы 85 лет. На мероприятии вспомнили творчество этого замечательного поэта.

Творческий диалог, создавший литературную палитру, состоялся. Спасибо и авторам, и читателям. Их союз в очередной раз доказал, что не зря Златоуст называют «горным гнездом поэта».

Автор текста и фото зав. библиотекой № 5 «Окна» Елена Темникова