Ярнбомбинг «Ерошка из помпошки»

31 мая Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки пригласил своих самых активных читателей на мастер-класс «Ерошка из помпошки». В читальном зале  сектора обслуживания детей ЦГБ собрались дети, молодежь и читатели «серебряного возраста», чтобы всем вместе сделать главного героя городской программы летнего чтения детей «Лето, книга, я – друзья»  – книжного червячка Ерошку, который был придуман авторами программы Натальей Ваниной, Татьяной Деревянных и Надеждой Глыбовской в 1993 году.

Из разноцветной пряжи участники мастер-класса изготовили помпошки разной величины и соединили их в девять вязаных червячков, в подарок участникам летней программы детского чтения.

Ярнбомбинг или вязаное граффити – это новый вид уличного искусства. Рукодельницы создают украшения для деревьев, элементов архитектуры, памятников. Итогом  их творчества становятся нарядные деревья и скамейки, яркие автобусы, красочные мосты, обновленные автомобили, детские качели и другие элементы городского ландшафта.

1 июня в День защиты детей и открытия летней программы «Лето, книга, я – друзья» вязаные червячки Ерошки стали украшением яблонь и елей, которые растут в сквере у Центральной городской библиотеки. Поселили их на новом месте жительства участники мастер-класса и программы детского чтения.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Татьяны Ольховской,  зав. сектором обслуживания детей Центральной городской библиотеки, и Марины Гурьевских, библиотекаря сектора обслуживания детей Центральной городской библиотеки