Этно-игровая программа «Праздник танца – праздник яркий»

Настоящий праздник танца состоялся 27 апреля в большом зале Центральной городской библиотеки Златоуста. Участниками этно-игровой программы «Праздник танца – праздник яркий», посвященной Международному дню танца, стали школьники, студенты и представители ветеранских организаций.

Международный день танца – это праздник, посвящённый всем стилям танца. В игровой форме команды школ № 18 и 35, Златоустовского педагогического колледжа, Отделения дневного пребывания пенсионеров Комплексного центра социального обслуживания население и команда читателей библиотеки соревновались в знании литературы о танцевальной культуре народов, проживающих в России, и учились исполнять народные танцы.

Участники игровой программы ответили на вопросы викторины о народных танца, угадывали пропущенное слово  в высказываниях великих людей. Литературная  составляющая  программы заключалась в выразительном прочтении поэтических строк российских поэтов о народных танцах  и  определении, какому народу этот танец принадлежит. И все вместе участвовали  в танцевальных экспромтах «В ритме танца…», подготовленных участниками волонтерского движения «Волонтеры Златоустовского городского округа» (куратор – Олег Леонидович Садовских, депутат Законодательного собрания Челябинской области, первый заместитель генерального директора компании «Смарт»). С помощью волонтеров команды смогли освоить  танцевальные движения, характерные для русского, татарского и финно-карельского танцев, и исполнить их.

Приобщаясь к культуре народов, проживающих на территории Златоустовского городского округа,  люди разных возрастных групп старались передать и народный дух, и особенности танцевальных па каждого народного танца, и проявить свою оригинальность.

Настоящим украшением праздника  стало выступление народного хореографического коллектива «Диво» Детской школы искусств № 2  (руководитель – Светлана Ильина).

Все участники получили грамоты от Центральной городской библиотеки и сладкие призы от компании «Смарт».

Выдающийся танцор Махмуд Эсамбаев, имевший в своем репертуаре танцы разных народов мира, отмечал: «Для меня узнать народ – значит узнать его танец, рожденный выдумкой, изобретательностью, воображением, разумом народа. В каком бы далеком краю вы ни оказались, взглянув на танцы народа, вы живо почувствуете склад обитателей этой страны, существо их национального характера».

Через приобщение к литературе народов России, через совместное танцевальное творчество люди разных возрастов знакомятся с  культурными традициями многонационального народа России и  учатся единению и толерантности.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки