Бенефис «О женщине с улыбкой»

20 апреля в библиотеке семейного чтения «Аист» в рамках проекта «Гений места» и творческих встреч клуба «Серебряный возраст» при полном аншлаге прошёл бенефис Надежды Фёдоровны Глыбовской.

2022 год получил в Златоусте неофициальное название «Литературный» благодаря обилию юбилейных дат: 95 лет городскому литературному объединению «Мартен», 90 лет одному из руководителей «Мартена» Николаю Васильевичу Верзакову, и замечательный юбилей Надежды Фёдоровны Глыбовской – руководителя «Мартена» в настоящее время.

Главным героем встречи в библиотеке «Аист» и стала Надежда Фёдоровна. За два часа встречи с этой красивой, умной, многогранно одаренной женщиной невозможно рассказать даже об основных вехах её интересной и насыщенной событиями жизни.

Вспоминала Надежда Фёдоровна о колоссальной работе и огромной ответственности, которая легла на её плечи при составлении «Энциклопедии Челябинской области», ведь именно она была редактором Горнозаводского края при подготовке материала для этой энциклопедии.

Рассказала о замечательной книге Н. Верзакова «Капля души», составителем этой книги была именно она. О том, как готовилась книга к печати, какие вошли материалы, о личности самого Николая Васильевича, с каждым была хорошо знакома.

А с каким вниманием слушали участники встречи Надежду Фёдоровну, когда она говорила о книге «Вспышка света». Не всем писателям при жизни удаётся издать книгу. Не успела выйти книга и у Владимира Григорьевича Глыбовского. После его безвременного ухода дочь, сын, сама Надежда Фёдоровна восемь лет готовили книгу к изданию. Слова благодарности были сказаны ей в адрес людей, которые материально помогли с изданием книги.

Конечно же шёл разговор и о юбилее «Мартена». Библиотекари «Аиста» подготовили для гостей встречи тест «Мартен: История. Люди. Творчество». К правильным ответам присутствующих на бенефисе Надежда Федоровна добавляла такие факты о жизни и творчестве мартеновцев, которые мог сделать человек, близко знавший и Владимира Толкача, и Юрия Тоскалёва, и Константина Скворцова, и многих других.

Как действующий руководитель «Мартена», Надежда Фёдоровна принимала самое активное участие в подготовке и проведении городских юбилейных мероприятий в честь литературного объединения. Прикоснуться к праздничным встречам гости смогли, посмотрев видеосюжеты «Столетье без пяти» - о мероприятии в городском краеведческом музее, «Златоуст литературный» - о празднике в драматическом театре «Омнибус». А неделю назад в библиотеке №5 «Окна» состоялась музыкально-поэтическая гостиная «Апрель космический», главной героиней которой также стала Н.Ф. Глыбовская.

Недаром говорят, что по-настоящему творческий человек талантлив многогранно. На своем бенефисе Надежда Фёдоровна представила лучшие образцы из своей личной коллекции колокольчиков из разных стран, продемонстрировала свои необыкновенные фотоработы и даже успела послушать несколько стихотворений, представленных на ее доброжелательный и правдивый суд участниками встречи.

Праздничные поздравления, пожелания здоровья, успехов и слова благодарности за огромный и многогранный труд услышала Надежда Фёдоровна от благодарных участников творческой встречи в библиотеке «Аист». Единодушное мнение было такое: о вкладе Надежды Фёдоровны в культуру, литературу нашего города можно говорить до бесконечности. Надежда Фёдоровна – человек, которым может гордиться наш город. И мы были рады встретиться и пообщаться с таким человеком.

Нина Смирнова, ведущий библиотекарь