Передаем из уст в уста

Завершились школьные каникулы, а вместе с ними Неделя детской и юношеской книги, проходившая во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа.

В модельной детской библиотеке-игротеке № 15 она была посвящена устному народному творчеству и стала познавательно-игровой  неделей  детского  фольклора «Передаем из уст в уста». Устный фольклор является обширным  пластом  русской культуры, формировавшимся на протяжении многих столетий. Он отражает  чувства народа, его переживания, историю, серьезные раздумья о смысле жизни, юмор, веселье и многое другое. Большинство произведений выражено в стихотворной форме, что позволяет хорошо запоминать и передавать из поколения в поколение.

Постоянные участники встреч в «Пятнашке» и новые читатели смогли погрузиться в необычный мир веселой потешки и мудрой пословицы,  посетив веселые чтения «Сундучок народной мудрости». Любознательные гости выяснили, что пословица не только впитала в себя всю мудрость российского народа и его традиций, но и отразила быт, горести и радости создавших ее людей.

Не обошлось и без творчества. Участники творческих занятий смогли выяснить, что скороговорка эффективнее произносится под звуки шуршащего между пальцев песка, а с потешкой пальчиковый театр становится еще смешнее.

А такому виду народного творчества  как загадки был посвящен целый день. Ребята познакомились с историей «загадочного» фольклора, выяснили,  что пришел он на Русь еще от первых племен в рисунках на камне. Придумали свои современные загадки из слов,  не употреблявшихся ещё десяток лет назад.

Ну и куда же без встречи со сказками? И не только русскими народными, но и литературными. Школьники с большим интересом читали составленную сотрудником библиотеки сказку «Старинных  слов и выражений».

Завершилась неделя веселой воскресной встречей со сказкой и задорным Петрушкой, ставшей уже традиционной у друзей детской библиотеки-игротеки № 15. Юные читатели уже в предвкушении новых интересных встреч и мероприятий. Ведь в любимой библиотеке им весело и интересно, а самое главное – здесь им всегда рады.

Любовь  Дьячихина, заведующая библиотекой