Подведены итоги Поэтического батла

В минувшее воскресенье в зале "Окна Роста" библиотеки №5 «Окна» были подведены итоги Поэтического батла. Победителем состязания безоговорочно стала участница юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ», ученица школы № 4 Александра Коркина. За свое прочтение стихотворения Марины Цветаевой «Расстояние» она получила 56 лайков и 12 положительных комментариев.

Поэтический батл был посвящён Всемирному дню поэзии. В течение двух недель желающие читатели и посетители библиотеки записывали на видео чтение стихов поэтов-юбиляров 2022 года выставка книг которых была оформлена в зале «Панорама». Читатели выбирали понравившиеся стихи и записывали их в библиотечной видеостудии «Объектив».

И вот настал день батла – поэтического поединка. Видеоролики были выставлены на всеобщий суд в группе библиотеки «ВКонтакте». Всего 11 участников и 13 видеороликов. Трудно было выбрать лучших. Все старались не просто озвучить текст, а передать свои чувства и переживания. Каждый смог донести до зрителя и слушателя смысл и философию стиха.

«Полезными советами» от Юрия Левитанского поделилась Яна Зюзина. О неслучившейся любви рассказала Кристина Фоминых, представив стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной». Встретились и те, кто захотел прочесть одно и то же произведение. Так, Тамара Буторина и Инна Бондаренко прочли стих Марины Цветаевой «Прохожий». Каждая из участниц прочла его по-своему, со своими акцентами и интонациями.

Особого внимания заслуживают комментарии подписчиков группы, оставленные под видео. В них отношение к услышанному и живые, человеческие эмоции. Например, к молодой участнице Лили Газизовой, которая прочла стихотворение Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя», были обращены такие слова: «Хорошо, что молодые выбирают такие стихи. Значит, наши поколения не так далеки, как кажется». Прочтение Галиной Егоровой произведения Беллы Ахмадулиной «Мир мужчин» назвали «талантливым и искренним». «Прочувствованным чтением, отзывающимся в сердце» - исполнение Анной Копытовой стихов Роберта Рождественского. Под видео Надежды Романовой, которая читала стихотворение Беллы Ахмадулиной «О, мой застенчивый герой», написано, что это «гимн женскому сердцу». «Вдохновенно, трогательно, нежно», - такими эпитетами наградили прочтение Натальей Хориной произведения Марины Цветаевой «Два солнца». Творчески к записи стихов подошла Елена Жабкина. Она прочла два стихотворения Юрия Левитанского. А героем ролика «Скрипка» стал настоящий музыкальный инструмент.

Благодарим всех участников поэтического батла. Спасибо за любовь к поэзии и за ваше творчество!

Автор текста зав. библиотекой № 5 Темникова Елена