Светлана Прокощенкова – лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области

25 марта 2022 года состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Законодательного Собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства. Это одна из самых высоких наград в области культуры по Челябинской области. Лауреатами премии стали шестьдесят южноуральцев, награды им вручили заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Карликанов и депутат Михаил Видгоф.

В числе награжденных – Светлана Прокощенкова, директор Централизованной библиотечной системы Златоуста. Это признание заслуг, высокая оценка личного вклада в развитие культуры Челябинской области и профессиональной деятельности.

Светлана Викторовна руководит библиотечной системой города с 2013 года. Коллектив Централизованной библиотечной системы Златоуста вышел на новый виток профессионального развития. Активно осуществляются процессы модернизации библиотек. За последние годы современными культурными центрами стали пять библиотек округа. Большое внимание уделяется повышению качества и комфортности библиотечного обслуживания. Продолжается формирование качественного библиотечного фонда и собственного цифрового контента. Повышается доступность библиотечных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Под руководством С.В. Прокощенковой коллектив библиотечной системы реализует более 40 проектов, направленных на расширение культурно-просветительского пространства города, использует новаторские и лучшие традиционные формы работы, развивает партнерские отношения и контакты, содействует росту положительного имиджа библиотек у жителей Златоустовского городского округа.

Высокий статус библиотек Златоуста в профессиональном сообществе подтвержден включением в 2021 году в программу ХIХ Форума публичных библиотек России «Библиокараван – 2021», организаторами которого стали Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Российская библиотечная ассоциация.

Поздравляем с высокой наградой!