Школьные библиотекари посетили библиотеку "Окна"

Знаете ли вы, в чем заключается специфика работы школьного библиотекаря? Он должен не просто любить своих читателей, знать фонд, уметь посоветовать книгу. Школьный библиотекарь всегда в курсе новых учебных программ. Он имеет представление о новых обучающих системах, умеет координировать работу с учителями и родителями. Школьный библиотекарь неотделим от того учебного заведения, где он служит. Поэтому школьные библиотекари – это еще и педагоги.

24 марта школьные библиотекари Златоуста побывали в библиотеке № 5 «Окна». Здесь состоялось совещание городского методического объединения школьных библиотекарей. Началось оно со знакомства с обновленной библиотекой, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». Для своих коллег сотрудники библиотеки № 5 провели экскурсию по обновленным залам, рассказали о новых возможностях библиотеки.

Темой совещания стал разговор о формах и методах привлечения молодых читателей. Символично, что он состоялся в Неделю детской и юношеской книги, которая проходит по всей стране в период весенних каникул.

Участниками совещания стали и сотрудники библиотеки № 5 «Окна». Специалист Наталья Красильникова поделилась опытом библиотеки № 5 по работе с молодежью. Она рассказала о проекте «Вместе», направленном на сотворчество с молодыми читателями, об организации творческих клубов и объединений, об образовательных лекториях, о лагере «Родная речь» и различных библиотечных активностях, направленных на работу со старшеклассниками.

На совещании поднимались и другие важные вопросы. Например, обеспечение учебной литературой на предстоящий год.

Подобные встречи важны для библиотечного сообщества города в целом. Они не просто способствуют повышению профессионального уровня, но и объединяют усилия библиотек в продвижении книги и чтения среди златоустовских школьников.

Автор текста заведующая библиотекой № 5 «Окна» Темникова Елена

Автор фото библиотекарь Мухин Сегей