В поисках народных сокровищ

В понедельник 21 марта в Центральной городской библиотеке Златоуста  состоялся театрализованный праздник открытия Недели детской и юношеской книг, которая ежегодно в дни весенних школьных каникул проводится во всех библиотеках страны. В этом году событие приурочено к Году культурного наследия народов России.

Приветствовала участников праздника Наталья Машенцева, заместитель директора Централизованной библиотечной системы: «Поздравляю с началом весенних каникул и «Книжкиной недели», организованной в России 79 раз! Это время чтения, книжных открытий и новых ярких впечатлений.  Двери всех библиотек города открыты для вас!».

Для ребят проведена веселая программа, где им вместе с персонажами русских, татарских, мордовских  сказок и легенд предстояло  в игровой форме узнать о фольклоре, народном творчестве и обычаях, поучаствовать в конкурсах, разгадать  интересные загадки по народным сказкам.

Ребята с удовольствием приняли участие в театрализованном празднике. Помогли  Ивану-богатырю и героям башкирских и татарских сказок Гульчичек  и  Шурале  выполнять  трудные задания, которые придумал Яг-Морт – персонаж преданий народов Севера. Юные гости отлично справились со всеми испытаниями и помогли героям вернуть сундук народных сказок.

Особую атмосферу празднику придали выступления  детского фольклорного ансамбля «Лапоточки» (руководитель Светлана Ростовцева), солистки  хореографического ансамбля «Против Часовой» Дарьи  Векшиной (руководитель Татьяна Винокурова) и воспитанников студии Восточного танца «Наваим» (руководитель Наталья Осколкова).

На празднике дан старт дням чтения «Фольклорные кружева», в ходе которых ребятам предстоит дальнейшее знакомство с традициями и обычаями народов России.

Ольга Бахчева, библиотекарь методического отдела ЦГБ