Модернизированные библиотеки Златоуста вновь встречают профессиональное сообщество

18 марта 2022 года в Златоусте проведен второй день ежегодного итогового совещания директоров муниципальных библиотек и руководителей управлений культуры Челябинской области. Организаторы события: Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека совместно с Управлением культуры Златоустовского городского округа и Централизованной библиотечной системой Златоуста.

Цель выездного мероприятия – продемонстрировать лучшие практики и концепции развития модернизированных библиотек города. Златоустовские библиотеки посетили представители муниципальных управлений культуры и директора централизованных библиотечных систем региона.

Уже не первый раз город становится центром профессионального общения библиотечных работников. И это не случайно. Златоуст – один из лидеров в Челябинской области в процессах модернизации библиотек. За 2020–2021 годы в городе обновлено три библиотеки в рамках национального проекта «Культура» при софинансировании из муниципального бюджета. Еще две библиотеки стали современными культурными центрами за счет бюджета города.

Пленарная часть мероприятия проведена в библиотеке №5 «Окна».

Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, открывая встречу, сказала: «Я рада приветствовать вас от лица Министерства культуры, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, проектного офиса. Когда мы решали, где организовать второй день совещания директоров муниципальных библиотек и руководителей управлений культуры Челябинской области, у нас не было сомнений, что это будет Златоуст, который сегодня является лидером по развитию библиотечной отрасли в части модернизации. Из 20 библиотек, которые сегодня носят звание «библиотека нового типа», 5 библиотек – это Златоуст, поэтому для  нас сегодня территория Златоустовского городского округа является в этом смысле территорией образцовой, показательной. Работа, которая проделана в этих библиотеках, вызывает восторг и слова благодарности за огромный труд, который был здесь приложен».

С приветственной речью к собравшимся обратилась Наталья Анатольевна Ширкова, заместитель Главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам: «Я очень рада приветствовать вас в городе Златоусте, который в очередной раз становится площадкой профессионального общения. Это приятно радует, и мы испытываем некую гордость, потому что за этим стоит огромная коллективная работа: от самой идеи проекта библиотечных специалистов, до его реализации и, конечно же, поддержки Главы Златоустовского городского округа, депутатского корпуса. Все в едином ключе увидели результат, поверив в то, что Управление культуры и Централизованная библиотечная система Златоуста отвечают делом за свои слова и смогут воплотить все задуманное за короткий срок».

В выступлении Светланы Викторовны Прокощенковой, директора централизованной библиотечной системы Златоуста, говорилось о проблемах разработки проектов модернизации библиотек и путях их решения с опорой на опыт, приобретенный в ходе трансформации библиотек города.

Мероприятие предусматривало посещение модернизированных библиотек города, каждая из которых уникальна, имеет свою основную идею, целевую аудиторию, событийное наполнение. Сотрудники продемонстрировали профессиональному сообществу возможности обновленных пространств, новые проекты и форматы взаимодействия с пользователями.

В библиотеке №5 «Окна» организована экскурсия с элементами театральной миниатюры, подготовленной ее молодыми читателями – участниками литературно-театрального объединения «МиЛиТ». Следует отметить, что в библиотеке, модернизированной в формате «городской гостиной», создано много возможностей для людей творческих и увлеченных: арт-пространство для выставок работ талантливых златоустовцев, сценическое пространство, видеостудия «Объектив», зона мастер-классов, работа творческих объединений.

Бренд-экскурсия «Семейное настроение» проведена в библиотеке семейного чтения №2 «Аист». Особую атмосферу библиотеке придают: фирменный стиль, уютные и функциональные пространства для организации разных форматов интеллектуального семейного досуга, культурные инициативы, объединяющие разные поколения жителей Северо-Западного района Златоуста.

Как успешно объединить чтение, игру, творчество, и при этом способствовать развитию личности ребенка, продемонстрировали в ходе игрового тура «Время собирать пазлы» сотрудники детской библиотеки-игротеки №15.

Библиотечный комплекс «Платформа 1/11» удивил всех романтикой путешествий и обилием «железнодорожных» находок в оформлении пространства и событийном наполнении деятельности.

В завершение события гости города подчеркнули, что им было важно увидеть обновленные библиотеки Златоуста, чтобы использовать успешный опыт при разработке своих проектов трансформации библиотек и в ходе их модернизации.

Пресс-служба МБУК «ЦБС ЗГО»